Рейтинг@Mail.ru
РПЦ занимает в пентархии очень важное место - протоиерей Максим Козлов - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ занимает в пентархии очень важное место - протоиерей Максим Козлов

Читать ria.ru в
В пентархии древних патриархатов РПЦ занимает очень важное место, считает протоиерей Максим Козлов - профессор Московской духовной академии, настоятель Храма мученицы Татианы при Московском Университете, член Синодальной Богословской комиссии РПЦ. Таким образом протоиерей прокомментировал напоминание патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что Московский патриархат, возникший после отпадения Рима, распространяет свою юрисдикцию на несколько стран.

КИЕВ, 29 июл - РИА Новости. В пентархии древних патриархатов РПЦ занимает очень важное место, считает протоиерей Максим Козлов - профессор Московской духовной академии, настоятель Храма мученицы Татианы при Московском Университете, член Синодальной Богословской комиссии РПЦ.

Таким образом протоиерей прокомментировал слова патриарха Московского и Всея Руси Кирилла о том, что Московский патриархат, возникший после отпадения Рима, занял место в этой пентархии и распространяет свою юрисдикцию на несколько стран.

"Если мы сопоставим не только количественные показатели нашей Церкви и тех или иных восточных патриархатов, но и увидим реальную роль Русской Церкви для свидетельства в масштабах современного человечества, то это отнюдь не пятое место", - сказал протоиерей Максим РИА Новости.

"Двадцать восьмое правило 4-го Вселенского собора (Халкидонского) очень четко определило, что Константинополь стал второй кафедрой после Рима, потому что это город царя и Сената. Говоря современным языком, потому что он занял столичное геополитическое положение. Статус Московского Патриархата Русской Церкви к концу 16-го столетия предполагал значение никак не меньшее, чем положение Александрийской, Иерусалимской или Антиохийской Церквей", - отметил член Синодальной Богословской комиссии РПЦ.

Он также напомнил, что деление канонических границ не предполагало непременное совпадение с границами тех или иных государств. "Крупнейший Римский патриархат охватывал значительную часть - весь западный христианский мир.  Константинопольский патриархат  распространялся и на часть Восточной, и на часть Западной империи. Но и некоторые части Римского патриархата располагались в Восточной империи," - сказал настоятель Храма мученицы Татианы.

Протоиерей сообщил, что "не так давно решением Священного Синода была дана задача Синодальной Богословской комиссии проработать фундаментально позицию Русской Православной Церкви по вопросу о первенстве среди Православных Церквей". Рабочую группу по этому вопросу возглавляет председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион, добавил собеседник агентства.

Вопрос о роли и юрисдикции Московского патриархата РПЦ обсуждался в ходе визита патриарха Кирилла на Украину. Патриарх полемизировал с тезисами украинских автокефалистов, заявляющих, что независимое государство должно иметь независимую церковь. Патриарх подчеркнул, что ни один канон Православной Церкви этого не требует.

"Есть правило, что епископам надлежит знать первого между ними. Ну, так вы все и знаете первого между вами - владыку Владимира", - сказал предстоятель, указав на митрополита Киевского и всея Украины - главу самостоятельной Украинской православной церкви в составе Московского патриархата. "А никакого канона о том, что в независимом государстве должна быть автокефальная церковь, не существует", - отметил тогда он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала