Рейтинг@Mail.ru
Церковь поможет улучшить российско-грузинские отношения - патриарх - РИА Новости, 01.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Церковь поможет улучшить российско-грузинские отношения - патриарх

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦерковь поможет улучшить российско-грузинские отношения - патриарх
Церковь поможет улучшить российско-грузинские отношения - патриарх
Читать ria.ru в
Многовековые связи Русской и Грузинской православных церквей будут способствовать урегулированию осложнившихся российско-грузинских отношений, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

МОСКВА, 1 июл - РИА Новости. Многовековые связи Русской и Грузинской православных церквей будут способствовать урегулированию осложнившихся российско-грузинских отношений, считает патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Это мнение разделил и глава делегации Грузинской православной церкви, председатель ее Иностранного отдела митрополит Зугдидский и Цаишский Герасим.

Встреча предстоятеля РПЦ с грузинской делегацией состоялась в среду в Москве.

"Надеюсь, этот визит будет новым положительным шагом на пути развития братских отношений между нашими церквами и улучшению отношений между нашими странами", - сказал патриарх Кирилл.

По словам митрополита Герасима, сегодня "единственные отношения между нашими государствами - это отношения между нашими церквами". Представитель грузинской стороны призвал беречь эти отношения и напоминать жителям обеих стран, что Грузию и Россию связывает единая вера.

"Сейчас, когда на политическом уровне связи разорваны или ослаблены, особое значение приобретают связи между двумя церквами. Сегодня церковь способна играть роль того духовного моста, который необходим для сохранения братских отношений между двумя народами", - сказал журналистам после встречи присутствовавший на ней глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.

По его словам, со стороны обеих церквей есть готовность к сотрудничеству, "готовность сделать все, чтобы восстановились разорванные связи на человеческом уровне, на уровне семьи". От политических конфликтов, отметил архиепископ, страдают люди, а церковь призвана помогать людям не только в поиске пути ко спасению в вечной жизни, но и в облегчении земного существования.

"Русскую и Грузинскую православные церкви связывают многовековые отношения, которые не могут измениться из-за политической конъюнктуры. Политические события оказывают влияние на сегодняшний день, может быть, на несколько лет вперед, а взаимоотношения между Русской и Грузинской церквами строятся уже тысячу лет и они совершенно не связаны напрямую с тем, что происходит или может происходить на политическом поле", - заверил представитель Московского патриархата.

Он также отметил, что в России живет много грузин, а в Грузии - русских, и связи между братскими народами настолько тесные и глубокие, что никакие политические события их не разрушат.

Патриарх Кирилл, по словам архиепископа Илариона, посетит Грузинскую православную церковь в соответствии с диптихом (иерархическим порядком чести, в котором выстраиваются поместные православные церкви). Патриарх нанесет визит в Грузию после посещения Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского патриархатов. Скорее всего, это произойдет в будущем году.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию, практически разрушив ее столицу Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в непризнанную республику войска и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала