Рейтинг@Mail.ru
РПЦ надеется, что G8 учтет итоги религиозного саммита в Риме - РИА Новости, 17.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ надеется, что G8 учтет итоги религиозного саммита в Риме

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что "восьмерка", к очередной встрече которой приурочен четвертый Саммит религиозных лидеров, проходящий в эти дни в Риме, учтет мнение верующих при принятии решений, значимых для всего человечества.

МОСКВА, 17 июн - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что "восьмерка", к очередной встрече которой приурочен четвертый Саммит религиозных лидеров, проходящий в эти дни в Риме, учтет мнение верующих при принятии решений, значимых для всего человечества.

"Проведение межрелигиозных встреч высокого уровня, приуроченных к саммитам "Группы восьми", стало важным свидетельством того, что верующие могут внести свой вклад в решение актуальных вопросов мировой повестки дня. Подобные саммиты объединяют нас в стремлении сделать мир более справедливым и заложить в его основу прочный фундамент нравственных ценностей", - сказано в послании патриарха участникам религиозного саммита, опубликованном на сайте Русской православной церкви.

Предстоятель убежден, что свидетельство верующих всего мира о непреложном значении моральных истин, оберегаемых человеческой совестью, способно "сохранить человечество и направить его по пути добра".

Патриарх напомнил, что начало проведению межрелигиозных саммитов в преддверии G8 было положено в Москве в 2006 году. Инициатива получила продолжение в Германии, Японии, а в текущем году - в Италии.

В итоговом документе московского саммита религиозных лидеров 2006 года содержался призыв к налаживанию партнерских отношений с ООН. И в своем обращении к римскому саммиту предстоятель РПЦ вновь призвал создать "эффективный механизм представления обеспокоенностей религиозных общин на площадках международных организаций".

По его словам, это "позволит учитывать все многообразие сторон человеческой жизни при принятии решений, значимых для всего человечества".

"Наши общие труды принесут благие плоды и позволят донести до политических лидеров понимание того, что вера должна оставаться одним из краеугольных камней построения гармоничного общества", - уверен патриарх Кирилл.

Он пожелал участникам встречи в Риме плодотворной работы и согласованного принятия итогового документа, "положения которого были бы учтены в работе саммита "Большой восьмерки".

В Рим съехались представители христианства, иудаизма, ислама, буддизма, синтоизма и иных традиционных религий и межрелигиозных организаций из более чем 20 стран мира.

Среди них, в частности, патриарх Эфиопской церкви Абуна Павел, католикос Киликии и всех армян Арам Первый, председатель Папского совета по межрелигиозному диалогу кардинал Жан-Луи Торан, председатель комиссии по экуменизму и диалогу Итальянской епископской конференции епископ Винченцо Палья, митрополит Галльский Эммануил (Константинопольский патриархат), генсекретарь международной организации "Религии за мир" Уильям Вендли.

Делегацию РПЦ возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Георгий Рябых.

Перед официальным открытием межрелигиозной встречи ее участники посетили итальянский город Лаквилу, пострадавший от землетрясения в апреле этого года, и почтили память жертв стихии.

Участников саммита принял глава Итальянского государства, подчеркнув важную роль моральных и духовных ценностей в мировой политике, а также в преодолении мирового кризиса. Религиозные деятели сошлись во мнении, что материализм и консюмеризм, ставшие идолами современного мира, могут приводить к повторяющимся кризисным явлениям, поэтому для преодоления современного экономического кризиса необходимо укрепление духовного и морального измерения общественной жизни.

К участникам саммита также обратился министр иностранных дел Италии Франко Фраттини. Он заявил, что современный мир нуждается в политике, направляемой идеалами, в экономике, регулируемой ясными и справедливыми правилами, в культуре, утверждающей национальную идентичность, и в религии, влияющей на принятие общественно значимых решений. Министр уверен, что религия способна вдохнуть новую энергию в общественные процессы и утвердить этику ответственности.

Организаторами 4-го Саммита религиозных лидеров 16-17 июня в Риме выступили Итальянская епископская конференция и министерство иностранных дел Италии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала