Рейтинг@Mail.ru
Освящен первый храм РПЦ в Риме - храм святой великомученицы Екатерины - РИА Новости, 24.05.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Освящен первый храм РПЦ в Риме - храм святой великомученицы Екатерины

© POOL | Перейти в медиабанкСупруга президента РФ Светлана Медведева присутствовала на торжественной церемонии великого освящения Екатерининского храма в Риме
Супруга президента РФ Светлана Медведева присутствовала на торжественной церемонии великого освящения Екатерининского храма в Риме
Читать ria.ru в
Храм святой Екатерины сооружен на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии, виллой Абамелек. В нем установлен уникальный резной мраморный иконостас, нижний ярус которого расписан в технике фрески.

РИМ, 24 мая - РИА Новости, Сергей Старцев. Митрополит Оренбургский и Бузулукский Валентин по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в воскресенье, в День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, совершил чин великого освящения первого храма Русской Православной Церкви в Риме - храма святой великомученицы Екатерины, передает корреспондент РИА Новости.

Митрополиту Валентину сослужили управляющий приходами РПЦ в Италии архиепископ Корсунский Иннокентий, секретарь Московского патриархата по зарубежным учреждениям епископ Егорьевский Марк, наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов), клирик храма святой Екатерины игумен Филипп (Васильцев), сотрудники Отдела внешних церковных связей.

По окончании чина освящения митрополит Валентин совершил божественную литургию, после чего обратился со словами приветствия к духовенству и верующим и поздравил их с освящением нового храма.

На торжественной церемонии великого освящения Екатерининского храма в Риме присутствовали супруга президента России Светлана Медведева, мэр Москвы Юрий Лужков, управляющий делами президента РФ Владимир Кожин, посол РФ в Италии Алексей Мешков, председатель комитета по иностранным делам Госдумы Константин Косачев, замминистра иностранных дел Александр Яковенко, замминистра культуры Павел Хорошилов, видные российские предприниматели и деятели культуры.

В храм также пришли видные представители Римско-католической церкви, в частности, председатель Папского совета по содействию христианскому единству кардинал Вальтер Каспер (Walter Kasper).

На богослужении в храме пел хор московского Данилова монастыря, а после службы старший звонарь Соборов Московского Кремля и Храма Христа Спасителя Игорь Коновалов огласил окрестности знаменитым русским колокольным звоном.

Храм святой Екатерины сооружен на высоком холме рядом с резиденцией российского посольства в Италии, виллой Абамелек. В нем установлен уникальный резной мраморный иконостас, нижний ярус которого расписан в технике фрески. Иконостас нижнего предела в честь святых равноапостольных Константина и Елены выполнен из фаянса и передан в дар храму уральскими мастерами. Колокола для Екатерининского храма были изготовлены в 2006 году в литейном цехе московского завода ЗИЛ.

Впервые идея строительства православного храма в колыбели католичества была высказана в конце 19-го века настоятелем русской посольской церкви архимандритом Климентом (Верниковским). Он сумел убедить церковные и светские власти в "потребности иметь православный храм, отвечающий достоинству Православия и величию Отечества", в Вечном городе.

Осенью 1913 года император Николай Второй разрешил начать сбор пожертвований по всей России, и к 1916 году были собраны 265 тысяч лир, которых хватило бы на строительство храма. Однако революционные события в России помешали осуществить этот проект.

Вновь идея построить храм была высказана в начале 1990-х годов. После благословения патриарха Алексия Второго в январе 2001 года на месте будущего храма в Риме был освящен закладной камень, а само строительство началось в апреле 2005 года. В мае 2006 года митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл провел малое освящение храма, а в декабре того же года - освящение его нижнего передела. Регулярные воскресные богослужения в храме совершаются с 8 октября 2006 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала