Рейтинг@Mail.ru
Патриарх предложил отмечать 12 июня день рождения Александра Невского - РИА Новости, 22.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх предложил отмечать 12 июня день рождения Александра Невского

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСвятейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Святейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Читать ria.ru в
По словам патриарха Кирилла, к празднику 12 июня в народе существует достаточно критическое отношение, поскольку в свое время этот праздник назывался Днем независимости.

КАЛИНИНГРАД, 22 мар - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил 12 июня - сейчас в этот день россияне празднуют День России - отмечать день рождения святого князя Александра Невского, так как, по его мнению, россияне критически относятся к нынешнему празднику.

"Может быть, день рождения Александра Невского будем праздновать 12 июня", - сказал патриарх в воскресенье на приеме в епархиальном управлении Калининграда с участием губернатора Калининградской области Георгия Бооса.

По его словам, к празднику 12 июня в народе существует достаточно критическое отношение, поскольку в свое время этот праздник назывался Днем независимости.

"От кого независимость? Если от Киева, то я против такой независимости", - заявил предстоятель Русской православной церкви.

По его словам, буквально три дня назад он узнал о том, что 12 июня - это день рождения святого благоверного князя Александра Невского, которого он горячо защищал в телевизионном проекте "Имя Россия".

Александр Невский, древнерусский князь, одержавший исторические победы над шведскими и тевтонскими рыцарями в первой половине 13-го века, в конце декабря победил в телепроекте и был объявлен личностью-символом нации. Вторым по результатам голосования стал реформатор Петр Столыпин, который был премьер-министром России в первые годы 20-го века, на третьем - Иосиф Сталин, на четвертом - Александр Пушкин.

Исследователи расходятся в вопросе о дате рождения Александра Невского. Одни источники называют 30 мая (по старому стилю) 1220 года, другие - 13 мая 1221 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала