Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский призвал провести Великий пост в молитве и покаянии - РИА Новости, 25.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский призвал провести Великий пост в молитве и покаянии

Читать ria.ru в
"Смысл Великого Поста должен осознаваться в каждой христианской семье и общине, дабы устранить все, что отвлекает дух, и усилить то, что питает душу, раскрывая ее для любви к Богу и ближнему", - говорится в послании понтифика.

МОСКВА, 25 фев - РИА Новости, Виктор Хруль. Папа Римский Бенедикт XVI в своем обращении в связи с Великим постом, который начался у католиков в среду, призвал верующих провести это время в молитве и покаянии.

"Смысл Великого Поста должен осознаваться в каждой христианской семье и общине, дабы устранить все, что отвлекает дух, и усилить то, что питает душу, раскрывая ее для любви к Богу и ближнему", - говорится в послании понтифика.

Он призвал католиков проявить "большее усердие в молитве, в чтении слова Божия, в прибегании к таинству примирения и в активном принятии таинства Евхаристии".

По словам Папы, все это необходимо для того, чтобы войти "в атмосферу покаяния Великого Поста".

Во время богослужения в римской базилике св. Сабины на Авентинском холме понтифик назвал Пепельную среду - первый день покаянного времени - "литургическими вратами Великого поста".

В нынешнем году обращение понтифика посвящено размышлениям о ценности и смысле воздержания от пищи. Подчеркивая, что Библия и вся христианская традиция учат, что "пост оказывает большую помощь в избегании греха и всего, что ведет ко греху", Бенедикт XVI напоминает, что практика поста была широко распространена в общине первых христиан.

Папа Римский отмечает, что "приверженность практике поста способствует обретению единства личности, тела и души", а воздержание от пищи представляет собой "важную аскетическую практику, духовное оружие для борьбы со всякой неупорядоченной привязанностью к самим себе".

В католической традиции первый день Великого поста называется Пепельной средой, поскольку в этот день в соответствии с древним обычаем после богослужения верующим наносится на лоб знамение креста пеплом от сожженных верб, освященных в прошлогоднее Вербное воскресенье. Пепел является символом покаяния и бренности человеческого бытия.

Католические правила соблюдения Великого поста в части ограничений в пище являются менее строгими, чем православные. Католики с 14 лет обязаны в Великий пост воздерживаться от мясных блюд по пятницам, а с момента достижения совершеннолетия и до 60-го года жизни - обязаны соблюдать строгий пост в Пепельную среду и в Страстную пятницу. Строгий пост заключается в воздержании от мяса и в ограничении количества употребляемой пищи: досыта верующий может есть один раз в день. Во все остальные дни поста Католическая церковь не накладывает ограничений на пищу.

Кроме того, католикам рекомендовано воздерживаться от вредных привычек, увеселительных мероприятий, уделять больше времени молитве, чтению духовной литературы, посещению богослужений и делам милосердия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала