Рейтинг@Mail.ru
Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева - РИА Новости, 03.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Эксперты настаивают на официальном вердикте по "Троице" Рублева

Читать ria.ru в
Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы "Троица" Рублева из Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву Лавру стало причиной открытого письма от группы экспертов на адрес президента РФ Дмитрия Медведева.

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости, Светлана Янкина. Отсутствие официального заключения о возможности временного переноса иконы "Троица" Рублева из Третьяковской галереи (ГТГ) в Троице-Сергиеву Лавру стало причиной открытого письма от группы экспертов на адрес президента РФ Дмитрия Медведева, рассказал РИА Новости сотрудник ГТГ Левон Нерсесян.

В сентябре 15-й патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и министр культуры РФ Александр Авдеев обсудили возможность временного экспонирования иконы в Троице-Сергиевой Лавре для поклонения верующих во время храмового праздника.

В ноябре в ГТГ прошло заседание экспертного совета, в ходе которого выяснилось, что у идеи перемещения иконы за пределы музея есть немало противников среди экспертов по древнерусскому искусству, опасающихся за сохранность памятника.

Вместе с тем, Авдеев неоднократно подчеркивал, что икона покинет пределы галереи только в том случае, если эксперты признают безопасность такого шага.

"Сейчас нас настораживает то, что не сформулировано никакого внятного решения - все успокоились, однако ощущение неуверенности, недосказанности присутствует", - отметил Нерсесян, в блоге которого в понедельник появился текст открытого письма президенту.

"И, поскольку никакого окончательного решения еще принято не было, наше экспертное мнение по-прежнему важно", - подчеркнул он и добавил, что это письмо не является "чем-то экстраординарным, а представляет собой плановое событие".

В частности, в письме говорится: "Подчеркнем, что, подобно многим другим древним иконам, имевшим непростую историческую судьбу, "Троица" преподобного Андрея Рублева находится в настоящее время в таком состоянии сохранности, которое не предполагает никакого её практического "использования".

Первоначально Нерсесян, действующий через свой блог в составе инициативной группы, в которую входят сотрудники ГТГ, Института искусствознания, Музеев Кремля и Музея Рублева, планировал "заказной бандеролью" отправить это письмо во вторник.

"Некоторые граждане, посетившие мой блог, не сориентировались и восприняли это как сигнал к сбору подписей, которые собирались с ноября месяца", - рассказал сотрудник ГТГ и добавил, что в связи с тем, что появились новые желающие подписаться под письмом, оно будет отправлено не раньше четверга.

В настоящее время общее число подписавшихся, среди которых как музейные сотрудники и эксперты, так и обычные граждане, составляет порядка 900 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала