Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский отменил решение об отлучении последователей Лефевра - РИА Новости, 24.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский отменил решение об отлучении последователей Лефевра

Читать ria.ru в
Этот "акт прощения", принятый в ответ на официальное обращение Фелле, возвращает в лоно церкви четырех опальных епископов, принадлежащих к Братству Св.Пия Десятого, которых Лефевр рукоположил во епископы без папского мандата 30 июня 1988 года.

ВАТИКАН, 24 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый отменил решение об отлучении от Римско-католической церкви последователей ультраконсервативного французского епископа Марселя Лефевра, в том числе его преемника Бернара Фелле (Bernard Fellay), говорится в официальном сообщении Службы печати Святого престола, распространенном в субботу.

Этот "акт прощения", принятый в ответ на официальное обращение Фелле, возвращает в лоно церкви четырех опальных епископов, принадлежащих к Братству Св.Пия Десятого, которых Лефевр рукоположил во епископы без папского мандата 30 июня 1988 года. После этого акта, фактически означавшего раскол в Римско-католической церкви, Папа Римский Иоанн Павел Второй был вынужден принять решение об отлучении лефеврианцев от церкви.

Комментируя решение Бенедикта Шестнадцатого, глава Службы печати Святого престола Федерико Ломбарди (Federico Lombardi) назвал его "важным шагом на пути полного единения" католической церкви.

Лефевр, представлявший церковных ультраконсерваторов, активно выступал против решения Второго Ватиканского собора и, в частности, ратовал за повсеместное сохранение богослужений на латинском языке.

Ни сам Лефевр, ни его последователи никогда не признавали это отлучение от церкви действительным. Находясь де-факто вне канонического общения с понтификом и официальными структурами Римско-католической церкви, лефеврианцы во время богослужений неизменно поминали Папу Римского.

В сообщении Службы печати Ватикана указывается, что Бенедикт Шестнадцатый с самого начала следил за развитием ситуации вокруг Братства Св.Пия Десятого, а в августе 2005 года принял епископа Фелле.

Местные наблюдатели отмечают, что на папское решение об отмене отлучения от церкви лефеврианцев не повлияли недавние антисемитские высказывания одного из опальных епископов Ричарда Уильямсона (Richard Williamson), отрицавшего Холокост.

В то же время Федерико Ломбардии счел необходимым заявить в субботу, что Святой престол ни коим образом не разделяет заявлений Уильямсона относительно Холокоста. Однако он подчеркнул, что "отмена отлучения ни имеет к этому никакого отношения".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала