Рейтинг@Mail.ru
В Саратове появится памятник Кириллу и Мефодию - РИА Новости, 14.01.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Саратове появится памятник Кириллу и Мефодию

Читать ria.ru в
Памятник славянским просветителям, авторам русской письменности откроется в Саратове перед главным корпусом госуниверситета в конце мая во время проведения Дней славянской письменности и культуры.

Блог Александра Легкого

САРАТОВ, 14 янв - РИА Новости, Александр Легкий. Памятник славянским просветителям, авторам русской письменности откроется в Саратове перед главным корпусом госуниверситета в конце мая во время проведения Дней славянской письменности и культуры, сообщила журналистам в среду заместитель председателя правительства Саратовской области Наталия Старшова.

"На представленном эскизе Мефодий держит в руке Евангелие, а Кирилл - свиток с изображением славянского алфавита, выполненного в старорусском стиле письма. Высота памятника - 4,5 метра, фигуры будут отлиты из бронзы, а постамент предлагается выполнить из красного гранита", - сказала Старшова.

Планируется, что памятник будет сооружен на спонсорские средства.

Она напомнила, что в 2009 году Саратов станет столицей проведения торжеств, посвященных славянской письменности и культуры. С 1991 года этот праздник приобрел статус государственного и проводится всякий раз в российских городах - Мурманске, Новгороде, Костроме, Владимире, Самаре, Воронеже, Смоленске, Ярославле, Москве, Ханты-Мансийске, Пскове и других.

"Мне кажется очень правильной идея сделать центром проведения этого праздника не Москву, а различные российские города. И каждый регион должен завоевать это право. Можно сказать, что мы выиграли некий конкурс и здесь сыграли свою роль культурные традиции города - не зря Радищевский музей у нас и третья в стране консерватория, и то обстоятельство, что в последние годы в нашей области активно ведется деятельность по возвращению исторической памяти, восстанавливаются, обновляются храмы, строятся новые", - отметила зампред правительства.

На все праздничные действа, которые будут в Саратове проходить, средства выделяются из федерального бюджета. Кроме того, министерство культуры области в соответствии с принятой целевой программой развития культуры на 2009-2012 годы предусматривает дополнительное выделение средств в объеме 54 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала