Рейтинг@Mail.ru
Англиканская церковь в Москве нуждается в срочном ремонте - РИА Новости, 28.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Англиканская церковь в Москве нуждается в срочном ремонте

Читать ria.ru в
Газета напоминает, что церковь святого Андрея в центре Москвы является единственным функционирующим англиканским храмом на территории бывшего Советского Союза.

Блог Александра Смотрова

ЛОНДОН, 28 дек - РИА Новости, Александр Смотров. Здание англиканской церкви в Москве нуждается в срочном ремонте, без которого ему грозит обрушение в ближайшие 20 лет, пишет в воскресенье британская газета "Санди телеграф".

Газета напоминает, что церковь святого Андрея в центре Москвы является единственным функционирующим англиканским храмом на территории бывшего Советского Союза.

Его прихожанами являются около 150 человек, в основном сотрудники британских организаций в Москве и члены их семей. Церковь является символом 450-летней истории англиканства в Москве, а также единственным в России зданием, построенным в неоготическом стиле викторианской эпохи конца 19 века.

Здание, которое пережило обстрелы во время революционных боев в Москве, а в советское время из-за своей отличной акустики использовалось фирмой грамзаписи "Мелодия", сейчас столкнулось с "более прозаическими, но не менее опасными угрозами - осадкой фундамента, сухой гнилью и структурными трещинами".

Настоятель храма, священник Саймон Стивенс, который ранее был капелланом Королевских ВМС Великобритании, а последние девять лет возглавляет приход в Москве, опасается, что здание не переживет еще 20 лет, если немедленно не начать его капитальный ремонт, который оценивается в 8 миллионов долларов.

"Церковь не развалится прямо завтра, но дольше мы ждать не можем. За последние годы мы провели масштабный косметический ремонт, но теперь нам нужно срочно приступать к структурному восстановлению здания", - сказал Стивенс в интервью "Санди телеграф".

"Нам реально нужно собрать деньги в ближайшие 24 месяца, и нам реально нужно начать реставрацию следующим летом", - подчеркнул священник.

Газета отмечает, что прихожане храма и меценаты-англофилы из России и других стран уже начали сбор средств на восстановление церкви. В частности один из техасских нефтяных магнатов пожертвовал 100 тысяч долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала