Рейтинг@Mail.ru
Папа Римский поздравит верующих с Рождеством на 64 языках мира - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Папа Римский поздравит верующих с Рождеством на 64 языках мира

Читать ria.ru в
В прошлом году список языков, на которых понтифик поздравлял верующих со всего мира, состоял из 63 языков. В этом году Папа пожелал добавить еще один язык. По сведениям итальянских СМИ, этот язык - европейский.

РИМ, 25 дек - РИА Новости. Папа Римский Бенедикт XVI во время традиционного рождественского послания "Urbi et Orbi" ("Граду и миру") поздравит верующих с Рождеством на 64 языках мира, сообщила служба печати Святого Престола.

В прошлом году список языков, на которых понтифик поздравлял верующих со всего мира, состоял из 63 языков. В этом году Папа пожелал добавить еще один язык. По сведениям итальянских СМИ, этот язык - европейский.

Бенедикт XVI обратится с рождественским посланием в четверг в 12.00 (14.00 мск).

Римско-католическая церковь отмечает Рождество 25 декабря. В ночь с 24 на 25 декабря в храмах по всей стране состоятся торжественные богослужения. Главная церемония пройдет в самом сердце католичества - в ватиканском соборе Святого Петра. Эту службу, которую будут транслировать более 85 телевизионных каналов мира, возглавит Папа Римский Бенедикт XVI.

Как правило, собор не вмещает всех желающих присутствовать на этой церемонии, поэтому на площади Святого Петра устанавливают огромные телевизионные экраны, по которым тысячи верующих и туристов могут наблюдать за службой, расположившись на улице.

Здесь же находится большая рождественская ель. В этом году 120-летнее 33-метровое дерево прибыло на Апеннины из Австрии.

Традицию устанавливать рождественскую ель на площади перед главным католическим храмом мира принес в Ватикан Папа Римский Иоанн Павел II. Ежегодно новогодние деревья присылают из разных стран. Австрия удостоилась такой чести в 2000 году, когда дерево была подарено Папе Иоанну Павлу II, и в 2005 году, когда на престоле был уже Бенедикт XVI.

У подножия ели, украшенной гирляндами с тысячами лампочек, установлен так называемый "презепе" (presepe) - рождественские ясли или вертеп, изображающий сцену рождения Христа.

Рождественские ясли являются одним из главных атрибутов Рождества в Италии. Считается, что самые искусные мастера по изготовлению "презепе" живут в Неаполе, которые действительно умеют вдыхать жизнь в дерево.

"Презепе" могут быть абсолютно разными: от миниатюрных, помещающихся в спичечный коробок, до огромных, занимающих целую комнату, или даже величиной с настоящий дом. Такой, например, как сооружается на площади Святого Петра в Ватикане.

Обычно в сцене рождения Христа "участвуют" многие персонажи - от простых пастухов с козами и волхвов до Девы Марии. Часто эти сцены бывают "живыми". Все фигурки в них с механизмами, поэтому двигаются, а вода по-настоящему бежит в ручье.

Небольшие рождественские ясли в праздничные дни стоят и во многих итальянских домах. Бенедикт XVI в преддверии праздника призвал жителей Апеннин сохранять эту добрую традицию.

Одно из основных "правил" "презепе" гласит, что фигурка младенца Христа должна появится в яслях-колыбели ровно в полночь 24 декабря. Это правило действует и для ватиканского вертепа: куклу, изображающую новорожденного Иисуса, вынесут в то время, когда в соборе Святого Петра понтифик совершает торжественное богослужение.

Рождество является не только главным праздником для Римско-католической церкви, но и самым любимым праздником в Италии. Улицы городов и даже самых маленьких деревушек украшены цветными гирляндами и сверкающими елочками.

На центральных площадях устанавливаются живые или искусственные ели, верхушка которых украшается сверкающей звездой.

Дети ждут прихода Деда Мороза, который, согласно легенде, должен спуститься по каминной трубе и оставить под елкой подарки. Обычно Дед Мороз узнает о том, что хотели бы получить ребята в качестве подарка, из их же писем, сочиненных ими заранее, и оставляют на лапах елки, которую наряжают вместе с родителями.

Рождество в Италии - исключительно семейный праздник. В эти дни собираются вместе все члены семьи. В эти дни миллионы людей перемещаются по стране самолетами, поездами и на машинах лишь для того, чтобы оказаться рядом со своими родными.

К праздничному столу в этот день обязательно подаются рыбные блюда. Мясо и бульон из петуха - капоне, которого специально выращивают к Рождеству, итальянцы будут есть в обед на следующий день. В тарелку с этим бульоном обязательно кладут отдельно сваренные тортеллини - местные мелкие пельмени.

На сладкое в рождественские праздники в Италии обычно подают рождественский кулич, который здесь называют "панетоне" или "пандоро".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала