Рейтинг@Mail.ru
Спасенная немецким офицером икона возвращена РПЦ - РИА Новости, 23.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Спасенная немецким офицером икона возвращена РПЦ

Читать ria.ru в
Икона Успения Божией Матери, спасенная немецким офицером и вывезенная из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, возвращена Русской православной церкви.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Икона Успения Божией Матери, спасенная немецким офицером и вывезенная из Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, возвращена Русской православной церкви, сообщили РИА Новости во вторник в службе коммуникаций Отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

"В 1944 году советская армия продвигалась к западной границе СССР. Во время отступления немецких войск офицер вермахта вынес Успенский образ из горящего храма", - говорится в сообщении на официальном сайте РПЦ.

Вернувшись в Германию, офицер хранил икону у себя дома. После его смерти образ оказался на чердаке, где и был обнаружен в 2000 году.

Русской православной церкви икону передал иконописец Ханс Больтендаль. Торжественная церемония возвращения святыни состоялась в Мемориальном музее немецких антифашистов в подмосковном Красногорске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала