Рейтинг@Mail.ru
Митрополит Кирилл совершит в Николин день литургию - РИА Новости, 19.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Митрополит Кирилл совершит в Николин день литургию

Читать ria.ru в
Православные христиане отмечают в пятницу праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых.

МОСКВА, 19 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Православные христиане отмечают в пятницу праздник в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси и во всем православном мире святых.

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл совершит в этот день Божественную литургию в Николо-Угрешском мужском монастыре, расположенном в подмосковном городе Дзержинский, сообщает пресс-служба Московской патриархии.

В день престольного праздника обители Московский государственный объединенный музей-заповедник (Коломенское-Измайлово-Лефортово-Люблино) передает в дар Николо-Угрешскому монастырю 38 реликвий, в том числе икону "Собор Архангела Михаила и прочих сил бесплотных" XVII века, богослужебные печатные книги XVIII-XIX веков и церковные облачения.

Московский государственный музей-заповедник был образован в 2005 году на базе музея-заповедника "Коломенское", основанного еще в 1923 году на месте бывшей царской усадьбы архитектором-реставратором Петром Барановским. История формирования музейного собрания совпала с эпохой борьбы с религией в двадцатые и тридцатые годы прошлого столетия, сопровождавшейся закрытием монастырей, ликвидацией церковного имущества, уничтожением памятников церковного искусства. Благодаря подвижнической деятельности Барановского в фонды музея было вывезено наследие многих русских монастырей, в том числе и имущество Николо-Угрешского монастыря.

Эту обитель основал святой князь Дмитрий Донской на месте явления ему иконы Николая Чудотворца и в благодарность Богу за последовавшую победу русского воинства на Куликовом поле в 1380 году. Он увидел образ святителя Николая и утром сказал своему окружению: "Сие угреша сердце мое" - то есть, это видение согрело его сердце. На протяжении веков Николо-Угрешская обитель являлась одним из крупнейших духовных центров России, в годы советской власти была осквернена и закрыта. В настоящее время это вновь один из крупнейших русских монастырей, в котором восстановлены разрушенные храмы и часовни, открыта духовная семинария для подготовки священнослужителей.

Святитель Николай жил в 3-4 веках и прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем Угодником. Христиане верят, что и по сей день он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям. Кроме того, святой Николай считается покровителем всех странствующих.

Он родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне - территория Турции) в семье благочестивых родителей и стал священником, а затем и епископом города Миры Ликийские.

Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. Так, когда один ранее богатый человек задумал для спасения семьи от голода "отдать на блудодеяние" трех своих взрослых дочерей, святитель, скорбя о погибающем грешнике, ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом.

Совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе отчаявшихся путников молитвой успокоил разбушевавшееся море. По его молитве ожил матрос, упавший с мачты и разбившийся насмерть. Удержав меч палача, святой Николай спас от смерти трех мужей, невинно осужденных корыстолюбивым градоначальником.

Несмотря на кротость духа, Николай, согласно тексту его жития, был ревностным воином Церкви Христовой. Он обращал в прах языческие капища и сокрушал идолов. А на первом Вселенском соборе в 325 году святитель в пылу обличения даже ударил по щеке еретика Ария.

Святитель Николай скончался в середине 4 века в глубокой старости. По церковному преданию, мощи святого сохранились нетленными и источали чудесное миро, от которого исцелилось множество людей.

В 1087 году в связи с угрозой нашествия мусульман мощи Николая Угодника были перенесены в итальянский город Бар (Бари), где находятся и поныне.

Примечательно, что во имя святителя Николая Чудотворца был крещен в 866 году Киевский князь Аскольд - первый русский князь-христианин. А над могилой Аскольда в Киеве святая княгиня Ольга построила первый в Русской церкви храм в честь святителя Николая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала