Рейтинг@Mail.ru
Мощи Николая Чудотворца впервые прибудут в Кузбасс из Венеции - РИА Новости, 15.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Мощи Николая Чудотворца впервые прибудут в Кузбасс из Венеции

© vladivostok.eparhia.ru Святитель Николай Чудотворец
Святитель Николай Чудотворец
Читать ria.ru в
Мощи Святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых в христианском мире святых - впервые прибудут в Кузбасс из Венеции (Италия) в день его памяти, 19 декабря.

КЕМЕРОВО, 15 дек - РИА Новости, Елена Попова. Мощи Святителя Николая Чудотворца - одного из самых почитаемых в христианском мире святых - впервые прибудут в Кузбасс из Венеции (Италия) в день его памяти, 19 декабря, сообщил в понедельник РИА Новости представитель пресс-службы Кемеровской и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви.

"По договоренности Кемеровской епархии с католической епархией Венеции часть мощей Святителя, хранящихся в этом итальянском городе, будет привезена в Кузбасс на постоянное местопребывание", - сказал собеседник агентства.

По его словам, святыню доставят в Кузбасс представитель Ватикана в России архиепископ Ферентский Антонио Менини и председатель Конференции католических епископов России епископ Иосиф Верт. В Кемерове в Знаменском соборе - главном храме области святыню встретит кузбасское духовенство во главе с епископом Кемеровским и Новокузнецким Аристархом.

Как сообщил сотрудник епархиального управления, после молитвы священнослужители вложат мощи в аналойную икону Святителя Николая и разместят эту икону рядом с алтарем для всеобщего поклонения верующих.

Николай Чудотворец родился в 257 году в городе Патара, области Ликии в Малой Азии, и в течение 50 лет служил Мирликийским архиепископом. Скончался 6 декабря (19 декабря по новому стилю) 342 года в возрасте 85 лет. Он прославился за добродетель и чудеса, творимые во имя Бога. Святого Николая Чудотворца считают защитником простых людей, покровителем мореходства, торговли и земледелия, опекуном бедных и сирот. В каждом доме на Руси обязательно была икона святителя, перед ней молились о благополучном замужестве, о путешествующих, мореплавателях, об избавлении от клеветы, добавил представитель епархиального управления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала