Рейтинг@Mail.ru
Грузинский патриарх Илия II приехал в храм Христа Спасителя - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Грузинский патриарх Илия II приехал в храм Христа Спасителя

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПоминальная служба по патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
Поминальная служба по патриарху Московскому и всея Руси Алексию II
Читать ria.ru в
Предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй прибыл в храм Христа Спасителя, где он возглавит панихиду у гроба Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Предстоятель Грузинской православной церкви патриарх-католикос всея Грузии Илия Второй прибыл в храм Христа Спасителя, где он возглавит панихиду у гроба Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, передает корреспондент РИА Новости.

Панихида по Алексию Второму проходит в переполненном верующими храме Христа Спасителя. Гроб с телом почившего патриарха и вся солея утопают в белых розах, которые очень любил Алексий Второй.

Заупокойное богослужение начал митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу после смерти Святейшего вступивший в управление приходами Москвы.

В настоящее время литию (краткое заупокойное богослужение) по Алексию Второму совершает прибывший ранее предстоятель Финской автономной церкви митрополит Лев. Вслед за ним заупокойную службу совершит Илия Второй.

Почтить память почившего патриарха приходят и светские деятели. В частности, был губернатор Московской области Борис Громов и лидер КПРФ Геннадий Зюганов.

Сотни людей, несмотря на дождь, стоят на улице в ожидании возможности проститься с патриархом.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни. Прощание с ним началось в храме Христа Спасителя в субботу вечером. Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала