Рейтинг@Mail.ru
Заупокойные службы по Алексию II совершаются круглосуточно - РИА Новости, 08.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Заупокойные службы по Алексию II совершаются круглосуточно

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкЦеремония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Церемония прощания с патриархом Московским и всея Руси Алексием II в храме Христа Спасителя
Читать ria.ru в
Заупокойные службы по почившему патриарху Алексию II совершаются в храме Христа Спасителя круглосуточно: в начале каждого часа у гроба Святейшего служится лития.

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости, Ольга Липич. Заупокойные службы по почившему патриарху Алексию II совершаются в храме Христа Спасителя круглосуточно: в начале каждого часа у гроба Святейшего служится лития.

Это краткое заупокойное богослужение совершают все желающие архиереи и клирики. Во время службы поют хоры Угрешской и Перервинской духовных семинарий.

Помимо ежечасной литии, в понедельник в 9.00 мск митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, по уставу в связи со смертью предстоятеля вступивший в управление приходами Москвы, совершит заупокойную Божественную литургию в сослужении викариев (епископов-помощников) Московской епархии.

В 17.00 мск в Храме Христа Спасителя будет совершен парастас (великая панихида).

Девятого декабря в 8.00 мск состоится заупокойная литургия, после которой начнется отпевание Святейшего патриарха Алексия. В богослужении примут участие предстоятели и иерархи Поместных православных церквей и собор архиереев Русской православной церкви.

На время богослужений доступ верующих для прощания с патриархом приостанавливается.

"Без личной веры он не смог бы вернуть веру в Бога людям России, жившим и воспитанным в условиях атеизма. Он привлек ко Христу наш народ, и сегодня мы должны продолжить дело, на которое он поставил нас, не ослабить своего служения", - отметил митрополит Ювеналий накануне вечером, совершая парастас по Алексию II.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу на 80-м году жизни в своей резиденции в подмосковном Переделкино.

Предстоятель РПЦ будет похоронен 9 декабря в приделе Благовещения Пресвятой Богородицы Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Такова была прижизненная воля патриарха.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала