Рейтинг@Mail.ru
Глава РПЦЗ совершит молитву по усопшему Алексию Второму - РИА Новости, 05.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава РПЦЗ совершит молитву по усопшему Алексию Второму

© РИА Новости / Сергей ПятаковПатриарх Московский и Всея Руси Алексий II
Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II
Читать ria.ru в
"Русская православная церковь за границей глубоко опечалена уходом такого иерарха, который столько потрудился ради возрождения духовности в России, возрождения Церкви", - сообщил РИА Новости протоиерей Серафим Ган.

НЬЮ-ЙОРК, 5 дек - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Русская православная церковь за границей (РПЦЗ), которая в мае 2007 года воссоединилась с Русской православной церковью, скорбит по усопшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию Второму, а ее Первоиерарх митрополит Иларион совершит по нему молитву, сообщил РИА Новости протоиерей Серафим Ган.

"Русская православная церковь за границей глубоко опечалена уходом такого иерарха, который столько потрудился ради возрождения духовности в России, возрождения Церкви", - сказал он.

Отец Серафим сообщил, что митрополит Иларион соберет прихожан на молитву по усопшему патриарху в 8.00 по местному времени (16.00 мск) в пятницу. После этого будет проведена панихида.

По ушедшему Алексию Второму скорбят православные по всем Соединенным Штатам. В Чикагской епархии Русской православной церкви заграницей также будут молиться об упокоении души патриарха. Его уход - огромная потеря для церкви, сказали РИА Новости в Чикагской епархии, подчеркнув, что Алексий Второй ушел из жизни вскоре после кончины в марте этого года первоиерарха РПЦЗ митрополита Лавра.

Покойный патриарх был тонким и мудрым дипломатом, который многое сделал для Русской православной церкви, отметили в Чикагской епархии РПЦЗ.

Семнадцатого мая 2007 года Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении. Это историческое событие положило конец почти вековому духовному разделению русских людей в Отечестве и за его пределами, начавшемуся после революционных событий 1917 года.

Алексий пережил Лавра лишь на семь с половиной месяцев - митрополит умер 16 марта на 81-м году жизни в скиту в американском городе Джорданвилль.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала