Рейтинг@Mail.ru
Греки и армяне-христиане подрались в Храме Гроба Господня в Иерусалиме - РИА Новости, 09.11.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Греки и армяне-христиане подрались в Храме Гроба Господня в Иерусалиме

Читать ria.ru в
Греки и армяне-христиане устроили в воскресенье массовую драку в иерусалимском Храме Гроба Господня - величайшей святыне христианского мира, сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Израиля Микки Розенфельд.

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 ноя - РИА Новости. Греки и армяне-христиане устроили в воскресенье массовую драку в иерусалимском Храме Гроба Господня - величайшей святыне христианского мира, сообщил РИА Новости пресс-секретарь полиции Израиля Микки Розенфельд.

Как сообщает из Израиля Афинское агентство новостей в воскресенье утром около пятидесяти клириков Армянской церкви собралась в храме для заранее определенного богослужения и выставили из одного из храмовых приделов греческого сторожа.

За сторожа вступились греческие архиереи и клирики. Последовала потасовка, в которой пострадали несколько армян и трое греков. В драке досталось не только священнослужителям, но и полицейским, которые пытались их разнять.

Для наведения порядка в храм, воздвигнутый на месте, где, как считают верующие, был распят, похоронен и воскрес Иисус, прибыли полицейские, которые задержали по одному участнику потасовки с каждой стороны, сообщает пресс-секретарь израильской полиции.

"Наши сотрудники отреагировали оперативно и изолировали представителей обеих конфессий друг от друга. Чтобы не допустить повторных вспышек конфликта, в храме сохраняется присутствие крупных сил полиции", - сказал собеседник агентства.

Драка между верующими - это рядовое событие для Храма Гроба Господня, который поделен между представителями шести христианских конфессий, ревниво отстаивающими свои права на святыню.

Сегодняшний инцидент произошел во время подготовки армянами ежегодной праздничной церемонии в честь обретения в IV веке нашей эры креста, на котором, как они считают, был распят Иисус.

Греческий Иерусалимский патриархат возложил ответственность за драку на армянских клириков. "Уже в четвертый раз армяне ставят под вопрос правила, по которым действует храм Гроба Господня, и пытаются создать новые правила явочным порядком. Этого удалось избежать благодаря православным греческим клирикам и полиции", - заявил старший секретарь Гроба Господня архиепископ Константины Аристарх. Армянские священнослужители пока не высказали официальной реакции на происшествие.

Храм Гроба Господня разделен между христианскими церквями - греко-православной, католической, армянской, коптской, сирийской и эфиопской, каждая из которых имеет свои приделы в храме и время для богослужений. При этом надзорные функции в храме принадлежат православному Иерусалимскому патриархату.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала