Рейтинг@Mail.ru
Отношения евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль - РИА Новости, 18.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Отношения евреев к Пию XII мешает Папе Римскому посетить Израиль

Читать ria.ru в
Фотография Пия Двенадцатого находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Подпись под ней гласит: "...Пий Двенадцатый не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим".

ВАТИКАН, 18 окт - РИА Новости, Сергей Старцев. Папа Римский Бенедикт Шестнадцатый "хотел бы как можно скорее посетить Израиль", но не может этого сделать из-за отношения евреев к личности Папы Пия Двенадцатого. Об этом заявил в субботу постулатор по делу о беатификации (причислению к лику блаженных) Пия Двенадцатого, занимающийся сбором и обработкой всей информации о его деяниях, священник Петер Гумпель (Peter Gumpel).

Папский визит в Израиль невозможен "до тех пор, пока в музее Яд Вашем не будет убрана подпись под фотографией Пия Двенадцатого, являющаяся очевидной исторической фальсификацией", - сказал Гумпель итальянскому информационному агентству АНСА.

Фотография Пия Двенадцатого находится в экспозиции музея Холокоста в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме. Подпись под ней гласит: "Папа, избранный в 1939 году, отложил в сторону послание против антисемитизма и расизма, подготовленное его предшественником. Даже когда доклады об уничтожении евреев дошли до Ватикана, он не протестовал против этого письменно или устно. В 1942 году он не присоединился к осуждению союзников в связи с убийством евреев. Пий Двенадцатый не вмешался, когда евреи были депортированы из Рима в Освенцим".

Гумпель сообщил также, что процесс беатификации Пия Двенадцатого практически завершен, и не хватает лишь подписи Бенедикта Шестнадцатого. По его словам, это объясняется желанием понтифика "иметь хорошие отношения с евреями".

Полемика в связи с беатификацией Пия Двенадцатого ведется давно, в том числе, и в католических кругах, именно в связи с отношением понтифика к преступлениям нацизма.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала