Рейтинг@Mail.ru
Главы православных церквей мира решили создать комиссию по биоэтике - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главы православных церквей мира решили создать комиссию по биоэтике

Читать ria.ru в
Предполагается, что в рамках формирующейся комиссии поместные православные церкви выскажут свое отношение к проблемам биоэтики, в первую очередь, к тем из них, которые связаны с непосредственным воздействием на человека.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Участники встречи предстоятелей и представителей поместных православных церквей, завершившейся в воскресенье в столице Турции Стамбуле, объявили о создании в ближайшее время межправославной комиссии по биоэтике, сообщает пресс-служба Московского патриархата.

В Стамбуле 11-12 октября проходила двухдневная встреча глав поместных православных церквей, в которой принимала участие делегация Русской православной церкви.

В итоговом документе встречи подтверждено единодушное решение "осуществить все необходимое, дабы создать межправославную комиссию для изучения вопросов биоэтики, по которым мир ожидает услышать слово Православной Церкви".

Предполагается, что в рамках формирующейся комиссии поместные православные церкви выскажут свое отношение к проблемам биоэтики, в первую очередь, к тем из них, которые связаны с непосредственным воздействием на человека.

Проблемы биоэтики, в частности, отношение к абортам, контрацепции, гомосексуализму, а также "суррогатное материнство", клонирование, эвтаназия, проблемы, связанные с пересадкой органов, широко обсуждаются в церковной среде на протяжении последних лет. В "Основах социальной концепции Русской православной церкви" этим вопросам посвящен специальный раздел.

Фундаментом для оценки биоэтических проблем, как сказано в "Основах социальной концепции", должны служить основанные на Божественном Откровении представления о жизни как бесценном даре Божием, о неотъемлемой свободе и богоподобном достоинстве человеческой личности.

Встречи глав православных церквей мира проводятся по инициативе Константинопольского патриарха с 1992 года с целью координации позиций и действий поместных церквей по актуальным вопросам и демонстрации единства православия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала