Рейтинг@Mail.ru
Главы поместных православных церквей провели богослужение в Стамбуле - РИА Новости, 12.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Главы поместных православных церквей провели богослужение в Стамбуле

Читать ria.ru в
В Стамбуле 11-12 октября проходила двухдневная встреча глав поместных православных церквей, в которой принимала участие делегация Русской православной церкви.

МОСКВА, 12 окт - РИА Новости, Виктор Хруль. Предстоятели поместных православных церквей провели в воскресенье совместное богослужение в храме великомученика Георгия Победоносца Вселенской патриархии в стамбульском районе Фанар (Турция), сообщила пресс-служба Московского патриархата.

В Стамбуле 11-12 октября проходила двухдневная встреча глав поместных православных церквей, в которой принимала участие делегация Русской православной церкви.

В богослужении участвовали главы Константинопольской, Антиохийской, Александрийской, Иерусалимской, Русской, Кипрской, Элладской и Албанской Церквей, а также главы делегаций, в том числе митрополит Киевский и всея Украины Владимир и митрополит Таллинский и всея Эстонии Корнилий.

В храме молились архиереи-члены делегаций, представители Святого Престола при посольстве Италии в Турецкой Республике, посол Греческой Республики в Турции.

После прочтение Евангелия генеральный секретарь Священного Синода архимандрит Елпидифор огласил подписанное накануне послание предстоятелей поместных православных церквей.

"Мы хотели бы поблагодарить всех вас, принявших на себя труд приехать сюда, на кафедру Вселенского Патриарха, и принять участие в работе над документом", - сказал Патриарх Варфоломей Первый.

После богослужения состоялась братская беседа Константинопольского Патриарха Варфоломея Первого и Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго.

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что благодаря братскому общению появляется возможность решать те вопросы, которые возникают в отношениях между поместными церквями. "Не все удалось решить, не по всем вопросам мы достигли окончательного взаимопонимания, но общение в духе братской любви позволяет надеяться на то, что все трудности будут преодолены", - отметил Святейший Патриарх Алексий Второй.

Встреча глав поместных православных церквей была организована по инициативе Константинопольского патриарха Варфоломея. Она приурочена к провозглашению Константинополем нынешнего года Годом апостола Павла.

Встречи глав православных церквей мира проводятся по инициативе Константинопольского патриарха с 1992 года с целью координации позиций и действий поместных церквей по актуальным вопросам и демонстрации единства православия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала