Рейтинг@Mail.ru
Спасти экономику от кризисов может нравственность, считают в РПЦ - РИА Новости, 02.10.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Спасти экономику от кризисов может нравственность, считают в РПЦ

Читать ria.ru в
"Какой должна быть экономическая система, чтобы она была стабильной, не подверженной экономическим кризисам? С христианской точки зрения, готов сказать свое собственное понимание: без связи экономики с нравственностью невозможно говорить об исцелении этих хронических болезней современной экономики", - сказал митрополит Кирилл.

МОСКВА, 2 окт - РИА Новости. Спасти мировую экономику от финансовых кризисов может только внедрение в нее строгих нравственных принципов, в частности, ослабление влияния спекулятивного капитала, убежден глава отдела внешнецерковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Мировой финансовый кризис стал одной из основных тем заседания Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (ХМКК), возобновившего свою работу после семилетнего перерыва в четверг в Москве.

"Какой должна быть экономическая система, чтобы она была стабильной, не подверженной экономическим кризисам? С христианской точки зрения, готов сказать свое собственное понимание: без связи экономики с нравственностью невозможно говорить об исцелении этих хронических болезней современной экономики", - сказал митрополит Кирилл.

По его словам, экономика должна быть "ответственной, перспективной и справедливой". "Если эти балансы будут соблюдены, то экономическое развитие будет застраховано от тех кризисов, через которые мы все проходим", - считает представитель РПЦ.

Сам по себе факт кризиса, из которого государство вынуждено вытаскивать экономику за счет простых налогоплательщиков, добавил митрополит, ставит вопросы о соотношении экономики и нравственности.

"Так ли правильно работает экономический механизм сегодня? Не слишком ли экономика связана с так называемым спекулятивным, когда из воздуха делаются деньги, когда происходит непонятная для абсолютного большинства людей таинственная игра с понижением и повышением акций, в результате которой одни теряют свое состояние, а другие в одночасье, не прилагая особых усилий, становятся сказочно богатыми людьми?", - отметил иерарх.

По его наблюдениям, в конце концов "за всю эту экономическую эквилибристику" приходится расплачиваться, с периодичностью примерно раз в 50-70 лет. В подтверждение своих слов митрополит напомнил о великой американской депрессии, потрясшей мир полвека назад. В настоящее время наблюдается аналогичный кризис.

"Для того, чтобы вырулить теперь эту экономику, нужно вмешательство государства. Спасательный круг бросает государство, но за счет своих налогоплательщиков, людей, которые чаще всего от экономической эквилибристики никакой выгоды не имеют", - констатировал митрополит Кирилл.

ХМКК был образован в 1993 году по инициативе РПЦ с целью развития сотрудничества христиан на постсоветском пространстве. Комитет успел провести три больших межконфессиональных конференции (в 1994, 1996 и 1999 годах), а также молодежную конференцию "Христианство в третьем тысячелетии" (в 2001 году).

В 2002 году работа ХМКК была приостановлена в связи со сложностями, возникшими в межконфессиональных отношениях. В феврале 2007 года, в преддверии III Европейской межхристианской ассамблеи состоялась встреча представителей христианских Церквей и общин СНГ и Балтии, на которой и был поднят вопрос о возрождении ХМКК.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала