Рейтинг@Mail.ru
Храм РПЦ должен быть построен в Южной Корее - Алексий Второй - РИА Новости, 30.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Храм РПЦ должен быть построен в Южной Корее - Алексий Второй

© РИА Новости / Ольга ЛипичПатриарх Алексий II и президент Южной Кореи Ли Мен Бак в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы
Патриарх Алексий II  и президент Южной Кореи Ли Мен Бак в Синодальной резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы
Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и президент Южной Кореи Ли Мен Бак обсудили во вторник в Москве перспективы возрождения храма Русской православной церкви в Сеуле.

МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй и президент Южной Кореи Ли Мен Бак обсудили во вторник в Москве перспективы возрождения храма Русской православной церкви в Сеуле, передает корреспондент РИА Новости.

"Думаю, что ввиду расширяющихся российско-корейских связей, увеличения числа наших соотечественников, которые живут в Корее, пришло время подумать о восстановлении православного храма, который духовно окормлял бы и русских, живущих в Корее, и корейцев, исповедующих православие", - сказал Алексий Второй.

Для практической реализации проекта, по его словам, "нужен земельный участок" в Сеуле или в каком-либо другом городе.

Патриарх напомнил, что православные присутствовали в Корее с 1900 года. В стране существовала Русская духовная миссия, последний начальник которой (архимандрит Поликарп) в 1947 году был выслан.

"В Сеуле и других городах действовали православные храмы, служили русские и корейские священнослужители, которые окормляли корейско-русскую паству", - отметил предстоятель Церкви.

С 2000 года, сообщил он, в Сеуле служит игумен РПЦ Феофан Ким. Богослужения он совершает в храме Константинопольского патриархата.

"Но к нам поступают многочисленные просьбы от русскоязычных (потому что очень много сегодня работают и живут в Корее), а также от православных корейцев, чтобы построить православный храм в Южной Корее", - сказал патриарх.

Он подчеркнул важность решения этого вопроса "в свете успешного строительства в Пхеньяне, при поддержке политического руководства КНДР, православного храма в честь Святой Троицы" - храма Московского патриархата.

"Думаю, настанет время, когда наличие храмов Русской православной церкви как на Юге, так и на Севере, сыграет положительную роль в деле объединения Кореи", - отметил Алексий Второй.

По его словам, храм РПЦ в Сеуле также будет способствовать расширению связей между религиозными организациями Республики Кореи, с которыми у РПЦ "сохраняется добрый диалог в настоящее время". Особенно патриарх отметил добрые взаимоотношения между христианскими и буддийскими священнослужителями.

Ли Мен Бак, в свою очередь, выразил надежду, что православные храмы в Южной Корее будут возрождаться аналогично тому, как РПЦ возрождает свое служение в России.

По словам президента, сложности, связанные с разрывом дипломатических отношений между Россией и Кореей в послевоенный период, теперь в прошлом.

В Южной Корее, по данным РПЦ, постоянно проживают несколько тысяч "наших" соотечественников.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала