Рейтинг@Mail.ru
Туринская плащаница будет выставлена на 40 дней в 2010 году - РИА Новости, 28.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Туринская плащаница будет выставлена на 40 дней в 2010 году

Читать ria.ru в
Начало доступа к Плащанице намечено на 10 апреля 2010 года. Организаторы надеются, что за 40 дней у нее смогут помолиться около 2,5 миллиона верующих.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости, Виктор Хруль. Только на 40 дней будет выставлена для всеобщего обозрения весной 2010 года знаменитая Туринская плащаница, сообщает агентство КАI со ссылкой на представителя комиссии по культуре мэрии Турина Фьоренцо Альфиери.

Начало доступа к Плащанице намечено на 10 апреля 2010 года. Организаторы надеются, что за 40 дней у нее смогут помолиться около 2,5 миллиона верующих.

В последний раз Туринскую плащаницу могли увидеть все желающие в юбилейном 2000 году. В XX веке реликвию открывали на всеобщее обозрение лишь четырежды. В 1998 году одним из паломников к Плащанице был Папа Римский Иоанн Павел II.

Его преемник на папском престоле, Бенедикт XVI, выразил надежду, что тоже помолится у Туринской плащаницы в 2010 году, если, по выражению понтифика, "Господь дарует жизнь и здоровье".

Папа призвал верующих "созерцать таинственный лик, который безмолвно обращается к сердцу людей, призывая их узнать в нем лик Божий".

На плащанице - куске льняной ткани размером 4,39 на 1,15 метра - сохранилось негативное изображение распятого человека с длинными волосами, со сложенными на груди руками. На ткани видны следы крови, вытекшей из ран на запястьях, ступнях и на боку.

Плащаница, доставленная в Турин представителями Савойской династии в 1578 году, рассматривается христианами как важное свидетельство о Христе.

"Плащаница - образ любви Божией, равно как и человеческого греха, - сказал в Туринском соборе 24 мая 1998 года покойный Папа Иоанн Павел II. - Отпечаток, оставленный измученным телом Распятого, свидетельствующий о страшной способности человека причинить боль и умертвить ближнего, становится образом страдания невинных во все времена".

Группа католиков из России планирует совершить паломничество в Турин весной 2010 года, чтобы помолиться у Туринской плащаницы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала