Рейтинг@Mail.ru
Алексий II совершит праздничное богослужение в храме Христа Спасителя - РИА Новости, 27.09.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Алексий II совершит праздничное богослужение в храме Христа Спасителя

© РИА Новости / Климентьев МихаилПатриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на церемонии передачи РПЦ частиц святых мощей
Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй на церемонии передачи РПЦ частиц святых мощей
Читать ria.ru в
Русская православная церковь отмечает в субботу праздник "Воздвижения честного и животворящего креста Господня". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости, Ольга Липич. Русская православная церковь отмечает в субботу один из 12 главных праздников - "Воздвижения честного и животворящего креста Господня". Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершит в этот день Божественную литургию в храме Христа Спасителя, сообщила РИА Новости пресс-служба Московской патриархии.

Установление праздника связано с событиями IV века, когда святой равноапостольный Константин Великий сделал прежде гонимое римскими императорами христианство государственной религией. Вскоре после этого мать Константина - святая равноапостольная царица Елена - отправилась в Иерусалим с целью обрести величайшую святыню христиан - крест, на котором страдал и умер Спаситель.

Узнать место нахождения крестов, на которых были распяты Иисус Христос и два страдавших вместе с ним разбойника, святая Елена смогла только после долгих поисков. Крестная смерть считалась в евангельские времена величайшим позором, и после свершения казни кресты, как правило, зарывались в землю.

Когда святая Елена обнаружила три креста, то внешне они совершенно не отличались друг от друга. Крест Христа удалось определить по тому, что от святыни сразу же стали происходить чудеса. Недалеко от места раскопок проходила погребальная процессия, и при возложении на умершего креста Господня мертвец ожил.

Чтобы множество людей, собравшихся к месту обретения святыни, смогли увидеть ее, патриарх Иерусалимский Макарий и другие духовные лица стали высоко поднимать - "воздвигать", как говорили раньше, крест. Отсюда и произошло название праздника.

В этот день в Церкви установлен строгий пост.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала