Рейтинг@Mail.ru
РПЦ призывает не спешить с признанием подлинности царских останков - РИА Новости, 03.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

РПЦ призывает не спешить с признанием подлинности царских останков

Читать ria.ru в
Под определение принадлежности останков членам царской семьи, которое выдвигается в настоящее время, подходят очень многие люди, считает руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Представители Русской православной церкви (РПЦ) не считают возможным доказать принадлежность найденных под Екатеринбургом останков царской семье без создания специальной комиссии, в которую вошли бы историки, судмедэксперты, другие ученые и религиозные деятели.

Генетическая экспертиза подтвердила, что останки, найденные летом 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, принадлежат членам семьи последнего российского императора Николая II - княжне Марии и цесаревичу Алексею, сообщает пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП). Для окончательного заключения и завершения экспертиз российские ученые продолжат исследования.

"Необходимо создать специальную независимую комиссию, которая профессионально оценивала бы результаты всех проводимых экспертиз. Надо, чтобы в нее вошли люди из самых разных сфер науки, историки, судебные эксперты, деятели Русской православной церкви", - сказал РИА Новости руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.

Под определение принадлежности останков членам царской семьи, которое выдвигается в настоящее время, подходят очень многие люди, считает собеседник агентства.

Николай II и члены его семьи были расстреляны большевиками в ночь на 17 июля 1918 года в Екатеринбурге.

Генетические исследования костных останков, найденных 29 июля 2007 года на старой Коптяковской дороге под Екатеринбургом, проводили порядка 12 различных учреждений и 22 специалиста. Результаты первого этапа исследований фрагментов скелета, а именно анатомо-морфологических исследований, говорят о том, что найденные фрагменты костей - это кости двух скелетов человека - мальчика 12-14 лет и девушки 16-18 лет.

В начале 1991 года в местную прокуратуру было подано первое заявление об обнаружении тел, имеющих признаки насильственной смерти, а в 1993 году Генпрокуратура завела по этому факту уголовное дело. После трех генетических экспертиз, проведенных в 1993 году в Англии, в 1995 году - в США и в 1997 году - в России, специальная комиссия пришла к выводу, что найденные останки действительно являются останками семьи Романовых, и было решено предать их погребению в Петропавловском соборе в Санкт-Петербурге. Уголовное дело было прекращено.

Вместе с тем, некоторые представители Русской православной церкви не согласны с результатами экспертизы останков. Церковь считает, что останки царской семьи были уничтожены огнем и серой в Ганиной Яме в 1918 году.

По словам Вигилянского, вся система экспертиз, которые проходили десять лет назад, когда под давлением чиновников была признана подлинность останков Николая II, захороненных в Петербурге, не убедила Церковь и впоследствии "уже была опровергнута и американскими, и японскими экспертами".

"А сейчас пытаются доказать, что генетически эти останки принадлежат той же группе, что и те, которые признаны десять лет назад", - отметил Вигилянский.

Он подчеркнул, что "Церковь не призывают для решения этой проблемы". Поэтому позиция РПЦ по вопросу о принадлежности найденных останков может быть сформулирована, только если будет назначена специальная комиссия, которая даст ответы на вопросы, которые ставила Церковь еще десять лет назад.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала