Рейтинг@Mail.ru
Спасшийся от смертной казни Абдул Рахман переправлен в Италию тайно - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Спасшийся от смертной казни Абдул Рахман переправлен в Италию тайно

Читать ria.ru в
Спасшийся от смертной казни за обращение в христианство афганец Абдул Рахман благодаря помощи ООН был переправлен в Италию втайне, даже раньше, чем появились сообщения о том, что он выпущен. Подробности этой операции описывает в четверг газета La Repubblica.

РИМ, 30 мар - РИА Новости, Ольга Гринкруг. Спасшийся от смертной казни за обращение в христианство афганец Абдул Рахман благодаря помощи ООН был переправлен в Италию втайне, даже раньше, чем появились сообщения о том, что он выпущен. Подробности этой операции описывает в четверг газета La Repubblica.

По информации газеты, Рахман был выпущен из тюрьмы под покровом ночи и передан сотрудникам ООН в то время, как официальные источники еще передавали информацию о том, что его дело направлено на доследование, а сам он на психологическую экспертизу. Это было сделано для того, чтобы уберечь Рахмана от покушений на его жизнь: в мечетях всей страны раздавались призывы покончить с вероотступником, и даже афганский парламент направил обращение к президенту с требованием предать вероотступника смертной казни.

Однако в штабе ООН долго скрывать Рахмана не могли: слухи в Кабуле распространяются очень быстро, и информация о том, что сотрудники этой международной организации удерживают у себя преступника, против которого восстала вся страна, могла бы повредить дальнейшей деятельности ООН в Афганистане.

Именно в этот момент поступило предложение Джанфранко Фини, главы итальянского МИД, предоставить Рахману убежище в Италии. Чуть позже последовали аналогичные предложения со стороны Германии и Америки, однако итальянское предложение было первым, и именно оно было принято.

Фини дал гарантии, что Совет министров одобрит его предложение, как он это и сделал накануне днем. Однако Рахман вылетел из Афганистана на день раньше, чем собрался Совет министров - рано утром во вторник, на одном из лишенных флагов и маркировки грузовых самолетов, какими ООН пользуется для переправки грузов. На этом самолете он прибыл в Арабские Эмираты, откуда его переправили в римский аэропорт Чампино. Детали этой операции не разглашаются, однако судя по вчерашним высказываниям премьера Италии Берлускони, Рахман приземлился на итальянской земле рано утром в среду.

Его препоручили заботам главы МВД Джузеппе Пизану, который был одним из первых министров, поддержавших предложение Фини, и госсекретаря по вопросам безопасности Джанни Летты.

Возможно, ему будет предложено сменить фамилию, поскольку опасность покушений остается: мусульмане Афганистана по-прежнему требуют его казни. Пока что при Рахмане круглосуточно находится охрана.

Сам Рахман, между тем, спокоен. Источники в МВД рассказывают, что он оказался очень образованным и начитанным человеком, свободно говорящим по-английски.

Он непрерывно говорит о том, как он глубоко благодарен приютившим его итальянцам, и не сетует, что потерял родину и семью. "Такова цена моей веры. Зато теперь я в полном мире смогу читать Библию", - говорит Рахман.

Абдул Рахман, мусульманин, обратившийся в христианство, попал за это в тюрьму три недели назад. Согласно законам шариата, человеку, отступившемуся от ислама, грозит смертная казнь в случае, если в течение трех дней он не покается и не вернется к вере предков.

Однако случай с Рахманом получил широкую огласку. За него вступились Италия, Германия, США, Евросоюз, Папа Римский и ООН, и президент Афганистана Хамид Карзай пошел на уступки, несмотря на то, что в мечетях всей страны раздавались призывы совершить казнь, как и положено по закону. Рахмана решили объявить невменяемым, а в то время, как дело направили на доследование, самого преступника потихоньку выпустили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала