Рейтинг@Mail.ru
Начался процесс беатификации Иоанна Павла Второго - РИА Новости, 06.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Начался процесс беатификации Иоанна Павла Второго

Читать ria.ru в
Беатификация - причисление к лику блаженных - служит необходимым начальным этапом в процедуре канонизации, то есть причислению человека к лику святых.

ВАТИКАН, 28 июн - РИА "Новости", Никита Барашев. Папский викарий кардинал Камилло Руини провел во вторник в Риме в храме Святого Иоанна в Латеране первое заседание представителей Римско-католической церкви, связанное с началом процесса беатификации Иоанна Павла Второго, сообщило итальянское телевидение.

Участники церемонии торжественно поклялись, что до окончательного принятия решения будут держать в тайне всю информацию, относящуюся к процессу беатификации. Однако кардинал Руини сообщил, что процесс беатификации и канонизации Кароля Войтылы не будет долгим, поскольку весь мир уже считает Иоанна Павла Второго святым.

Беатификация - причисление к лику блаженных - служит необходимым начальным этапом в процедуре канонизации, то есть причислению человека к лику святых.

Обычно, по церковным законам, этот процесс может начаться лишь спустя пять лет после смерти человека, которого собираются канонизировать. Однако, учитывая заслуги Иоанна Павла Второго, новый наследник Святого Престола Бенедикт ХVI дал указание начать процесс беатификации.

Как правило, сама эта процедура занимает длительное время. Сначала в Ватикан представляется достаточно обширное досье на кандидата в блаженные или святые, содержащее документы и свидетельства, которые подтверждают его благочестивую жизнь, а главное - хотя бы одно чудо из его жизни, например, неожиданное исцеление тяжелобольного или какое-то другое сверхъестественное событие, чему есть живые свидетели.

Затем проводится некое подобие судебного процесса, на котором заслушивают показания как сторонников канонизации, так и его противников, то есть тех, кто не верит в чудеса, сотворенные кандидатом. Когда-то такого обвинителя даже специально назначали, называя "адвокатом дьявола".

Если "процесс" завершается в пользу кандидата, его досье поступает на рассмотрение в Конгрегацию по делам святых, где "дело" изучает уже другая комиссия, которая должна определить, не имеет ли приписываемое кандидату чудо научного или хотя бы логического объяснения.

Если комиссия не находит такого объяснения, Конгрегация подтверждает, что чудо действительно имело место, и совершил его именно кандидат.

Только после этого Папа Римский подписывает соответствующий официальный акт о провозглашении нового блаженного или святого.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала