Рейтинг@Mail.ru
Юрий Лужков предлагает Госдуме взять под контроль строительство метро - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юрий Лужков предлагает Госдуме взять под контроль строительство метро

Читать ria.ru в
Мэр Москвы предложил обратиться к депутатам "основной политической партии страны" с просьбой взять строительство метрополитена в Москве под свой контроль.

МОСКВА, 21 августа - РИА Новости. Мэр Москвы предложил обратиться к депутатам "основной политической партии страны" с просьбой взять строительство метрополитена в Москве под свой контроль. Об этом он заявил во вторник на заседании столичного правительства.

"Мы должны обратиться к основной политической партии России с просьбой взять строительство метро в Москвы под свой контроль и свою опеку, в том числе по проблеме увеличения объемов финансирования метростроения в Москве", - сказал Лужков.

Он напомнил, что, начиная с 30-х годов прошлого века и заканчивая поздними советскими временами, строительство метро в Москве шло только по линии государственного бюджета.

"Потом наши умельцы из Минфина сокращали, сокращали и досокращались до объемов финансирования менее 10% вложений в строительство метро в Москве", - сказал Лужков.

Столичный градоначальник отметил, что, когда объявлялось о строительстве метро, говорилось о том, что если субъект федерации находит 50% средств на строительство станций и линий метро, то к ним, к этим средствам будет добавлено еще 50% средств из федерального бюджета.

Лужков также подчеркнул, что необходимо установить жесточайший контроль за расходом средств, который вкладываются в строительство метрополитена. По его словам, в последнее время ситуация улучшилась по строительству метро и хуже стала по эффективности вкладывания средств в его строительство.

Как, в свою очередь, отметил первый заместитель мэра Юрий Росляк, необходимо принять целевую федеральную программу по развитию московского метрополитена.

"Для развития метрополитена должна быть принята целевая федеральная программа, чтобы после ее принятия показатели в бюджете по строительству метрополитена достигали хотя бы 20%, а лучше 50% средств, которые вкладывались бы на строительство метрополитена из федерального бюджета", - сказал Росляк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала