Рейтинг@Mail.ru
Банки РФ рефинансировали в 2006 г в 4,2 раза больше ипотечных кредитов - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банки РФ рефинансировали в 2006 г в 4,2 раза больше ипотечных кредитов

Читать ria.ru в
Кредитные организации РФ в 2006 году в порядке рефинансирования уступили прав требований по договорам об ипотечных жилищных кредитах (ИЖК) на 52,1 миллиарда рублей, или в 4,2 раза больше, чем в 2005 году.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Кредитные организации РФ в 2006 году в порядке рефинансирования уступили прав требований по договорам об ипотечных жилищных кредитах (ИЖК) на 52,1 миллиарда рублей, или в 4,2 раза больше, чем в 2005 году, свидетельствуют данные единовременного обследования Банком России кредитных организаций, опубликованные в понедельник на сайте ЦБ.

Принятая в России концепция поддержки ипотеки предусматривает рефинансирование ипотечных жилищных кредитов федеральным Агентством по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

Модель рефинансирования заключается в том, что АИЖК выкупает у банков ипотечные кредиты, обеспеченные закладными. Полученные от агентства средства банки могут снова направить на ипотечное кредитование. По мере развития рыночных механизмов функции АИЖК по рефинансированию будут постепенно переходить к другими участниками ипотечного рынка (банками, региональными ипотечными агентствами, другими операторами вторичного рынка).

В 2005 году, согласно обследованию ЦБ, основной объем операций по рефинансированию кредитных организаций (73,6% общего объема выкупленных прав требований по договорам) осуществляли специализированные ипотечные компании и, в первую очередь АИЖК и региональные операторы, являющиеся ключевым звеном в реализации государственной политики становления и развития системы рефинансирования ипотечного жилищного кредитования.

В 2006 году в связи с развитием рыночных механизмов доля специализированных агентств на указанном сегменте рынка снизилась до 58,5%, в то время как доля российских банков выросла с 14,3% до 21,2%, иностранных компаний - с 1,9% до 14,5% (как за счет расширения объема операций, так и за счет появления новых участников).

В структуре обследованных ЦБ источников досрочного погашения ипотечных жилищных кредитов, привлеченные банками в порядке рефинансирования средства в 2005 году составляли 69,7%, средства заемщиков и государственные субсидии - 30,3%. В 2006 году вследствие развития вторичного рынка доля привлеченного банками финансирования выросла до 75,7% общей величины досрочно погашенных средств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала