Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости и НИУ-ВШЭ провели мониторинг качества приема в вузы - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости и НИУ-ВШЭ провели мониторинг качества приема в вузы

Качество приема в вузы - 2011: результаты исследования
Качество приема в вузы - 2011: результаты исследования
Читать ria.ru в
РИА Новости и Высшая школа экономики в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты России провели мониторинг качества приема студентов, зачисленных в этом году на первый курс в государственные вузы.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты России провели мониторинг качества приема студентов, зачисленных в этом году на первый курс в государственные вузы.

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных высших учебных заведений РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по группам направления подготовки, сформированным НИУ-ВШЭ.

По мнению авторов, результаты исследования свидетельствуют о повышении качества подготовки первокурсников вузов на бюджетных местах в 2011 году по сравнению с прошлым годом. Также, разработчики отмечают возросший средний балл ЕГЭ по инженерным направлениям подготовки, что говорит о повышении интереса абитуриентов к техническим специальностям. Исследование также показало, что, несмотря на сокращение в текущем году бюджетных мест, положение вузов, которые замыкали прошлогодний рейтинг по качеству приема, практически не изменилось.

Разработчики исследования считают, что средний балл ЕГЭ абитуриентов дает возможность объективно измерить один из ключевых параметров качества высшего профобразования. Во-первых, средний балл поступивших является индикатором репутации вузов и их востребованности абитуриентами. Во-вторых, качественный состав студентов - один из основных факторов качества образования в вузе.

Также, РИА Новости готовится выпустить рейтинг школ >>

Несмотря на положительные изменения в уровне подготовки абитуриентов приемная кампания 2011 года не обошлась без громких скандалов. Один из них был связан со студентами МФТИ, которые сдавали ЕГЭ по математике за выпускников московской школы, а самую большую огласку получил скандал с "мертвыми душами" в списках абитуриентов, рекомендованных к зачислению в РНИМУ имени Пирогова.

Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по направлениям подготовки

Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам, сгруппированным по профилям

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала