Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости готовится выпустить рейтинг школ - РИА Новости, 14.09.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости готовится выпустить рейтинг школ

Читать ria.ru в
РИА Новости совместно с Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) готовится представить рейтинг школ, сообщила первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Новости Наталья Лосева.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. РИА Новости совместно с Межрегиональной ассоциацией мониторинга и статистики образования (МАМСО) готовится представить рейтинг школ, сообщила в среду на пресс-конференции в РИА Новости первый заместитель руководителя Объединенной редакции новостей РИА Новости Наталья Лосева.

"Думаю, что в ближайшие недели мы выпустим еще один очень важный рейтинг - это рейтинг школ. Пока мы возьмем школы повышенного уровня - гимназии и лицеи", - сказала Лосева. Она отметила, что это будет первый шаг для того, чтобы повысить уровень прозрачности школ.


РИА Новости и Высшая школа экономики (НИУ-ВШЭ) в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты России в среду представили мониторинг качества приема студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс в государственные вузы.

Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по вузам, сгруппированным по профилям

Авторы анализировали баллы ЕГЭ студентов, зачисленных в 2011 году на первый курс бакалавриата/специалитета на бюджетные места очной формы обучения. В выборку вошли 525 государственных высших учебных заведений РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ.

В исследовании не принимали участие военные и творческие вузы, где зачисление зависит от творческих конкурсов. На основе собранных материалов авторы рассчитали средний и минимальный балл ЕГЭ по вузам, в том числе по группам направления подготовки, сформированным НИУ-ВШЭ.


По мнению авторов, результаты исследования свидетельствуют о повышении качества подготовки первокурсников вузов на бюджетных местах в 2011 году по сравнению с прошлым годом.

Качество приема в ВУЗы 2011: средние и минимальные баллы ЕГЭ (в расчете на 1 предмет) по направлениям подготовки

Также разработчики отмечают возросший средний балл ЕГЭ по инженерным направлениям подготовки, что говорит о повышении интереса абитуриентов к техническим специальностям. Исследование также показало, что, несмотря на сокращение в текущем году бюджетных мест, положение вузов, которые замыкали прошлогодний рейтинг по качеству приема, практически не изменилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала