Рейтинг@Mail.ru
Миронюк: ЕГЭ-рейтинг поможет формировать новую поведенческую модель - РИА Новости, 02.09.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миронюк: ЕГЭ-рейтинг поможет формировать новую поведенческую модель

Читать ria.ru в
Рейтинг государственных российских вузов, основанный на среднем балле ЕГЭ приемной кампании-2010, заложит основу для постепенного формирования в России новой поведенческой модели, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Рейтинг государственных российских вузов, основанный на среднем балле ЕГЭ приемной кампании-2010, заложит основу для постепенного формирования в России новой поведенческой модели, считает главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк.

Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ) провела мониторинг государственных вузов России по уровню зачисленных в них абитуриентов по заказу Общественной палаты России и РИА Новости в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию".

По словам Миронюк, для удобства пользователей сайта РИА Новости подготовлен упрощенный вариант рейтинга.

"Это интерактивная таблица, в которой вы можете видеть все в более упрощенной форме, которая позволит популяризировать рейтинг и использовать его, как это давно принято в западных странах, как некий поведенческий стереотип, как некую поведенческую линейку", - сказала Миронюк в ходе презентации рейтинга в РИА Новости в четверг.

Она отметила, что в западных странах, если человек хочет отправить своего ребенка в школу, он обязательно обращается к рейтингу школ, если выбирает клинику или вуз - обращается к рейтингам этих учреждений.

Миронюк отметила, что версия рейтинга на сайте РИА Новости включает в себя полный список вузов, ранжированных по среднему баллу ЕГЭ, рейтинг специальностей, а также топы-25 классических, технических, педагогических и гуманитарных вузов России.

"Это срез ментальности, срез состояния российского общества, потому что то, как распределены приязни аудитории, то, какие специальности вышли в топовые листы, отражает интересы того социума, в котором мы живем", - сказала Миронюк.

Главный редактор подчеркнула, что РИА Новости не будет останавливаться на достигнутом, и будет стараться расширить информативность рейтинга, обеспечив обратную связь для пользователей, например, с ректорами вузов. Таким образом, в проекте появятся элементы социальной сети. В ближайшее время РИА Новости соберет вопросы от будущих абитуриентов, которые намерены поступать в ГУ-ВШЭ, и передаст их ректору Ярославу Кузьминову.

"В ближайшее время появится простая, доступная всем рубрика "Оставь свой комментарий". И мы рассчитываем, что абитуриенты, преподаватели и, вообще, вся заинтересованная аудитория откомментирует определенные позиции рейтинга", - сказала Миронюк.

Она отметила, что РИА Новости проведет опрос вузов, попавших в рейтинг, с точки зрения совпадения их ожиданий с результатами мониторинга. Корреспонденты агентства затронут тему низкого качества преподавания в педагогических вузах, куда многие абитуриенты и поступают по принципу "лишь бы куда-нибудь". Еще одна тема, которую высветил рейтинг, это проблема большого количества студентов-льготников и победителей олимпиад, которых вузы зачисляют вне конкурса.

Кроме того, по словам Миронюк, на основе рейтинга РИА Новости в перспективе подготовит интерактивную карту России, на которой можно будет увидеть, какие специальности можно получить в регионе, и какие есть варианты трудоустройства по этой специальности. Не исключено, что студенты вузов смогут самостоятельно проголосовать за те вузы, которые вошли в первую десятку, и тем самым появится студенческий рейтинг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала