Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг прозрачности сайтов вузов: второй промежуточный срез - РИА Новости, 05.08.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинг прозрачности сайтов вузов: второй промежуточный срез

© РИА Новости / Руслан Кривобок | Перейти в медиабанкАбитуриенты у вывешенных списков "второй волны" рекомендованных к зачислению на факультеты МГУ им.М.В.Ломоносова. Архив
Абитуриенты у вывешенных списков второй волны рекомендованных к зачислению на факультеты МГУ им.М.В.Ломоносова. Архив
Читать ria.ru в
Летом 2010 года Общественной палатой России и РИАН в рамках совместного проекта «Показатели качества вузов» проводился мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов.

Летом 2010 года Общественной палатой России и РИАН в рамках совместного проекта «Показатели качества вузов» проводился мониторинг прозрачности сайтов российских вузов для абитуриентов. Руководитель исследования – лауреат Премии Правительства России в области образования, к.с.н. М.С.Добрякова (Высшая школа экономики).

Мониторинг касается программ подготовки бакалавров и специалистов, поступающих на первый курс (очная дневная форма обучения). В мониторинг включены все государственные вузы РФ, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ (соответственно из мониторинга исключены творческие и военные вузы; не включены также муниципальные вузы и филиалы).

Представляем результаты второго промежуточного среза, подготовленного после размещения вузами 30 июля пофамильных рейтинговых списков абитуриентов. Общее число вузов, включенных в данный мониторинг, – 501.

В рейтинге вузы распределились по 22 группам с суммой баллов от 110 до 0 (максимальных 115 баллов не получил никто). При этом основная часть вузов распределились в интервале 40-100 баллов (сюда попали 455 вузов, т.е. 90% включенных в мониторинг). В этом интервале вузы распределены довольно равномерно: каждая группа набрала в среднем от 20 до 40 вузов. Самая большая группа – 85 баллов – насчитывает 52 вуза.

Параметры оценки, за счет которых вузы чаще всего теряли баллы: в рейтинговых списках не указаны баллы за отдельные экзамены (дается только сумма) – минус 10, нет указания на участие абитуриента в других конкурсах внутри вуза – минус 5, нет пометки о потребности абитуриента в общежитии – минус 5, нет рейтинговых списков поступающих на платные места – минус 5. Фактически основная часть вузов распределилась в интервале 40-100 баллов за счет различных сочетаний этих параметров.

СКАЧАТЬ ПОЛНУЮ ВЕРСИЮ ИССЛЕДОВАНИЯ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала