Рейтинг@Mail.ru
"Северсталь" построит метзавод в Саратовской области за $500 млн - РИА Новости, 07.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Северсталь" построит метзавод в Саратовской области за $500 млн

Читать ria.ru в
ОАО "Северсталь" построит металлургический комплекс по производству сортового проката строительного назначения мощностью 1 миллион тонн в год в Балаковском районе Саратовской области.

САРАТОВ, 7 ноября - РИА Новости. ОАО "Северсталь" построит металлургический комплекс по производству сортового проката строительного назначения мощностью 1 миллион тонн в год в Балаковском районе Саратовской области.

Как сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь областного министерства инвестиционной политики Татьяна Мещерякова, договор об этом подписали представители компании и правительство региона.

"Под строительство компания арендовала земельный участок площадью 347 гектаров на территории Быково-Отрогского района Балаковского муниципального образования Саратовской области. До конца ноября ОАО "Северсталь" планирует рассмотреть технико-коммерческие предложения и выбрать поставщика основного технологического оборудования", - сказала Мещерякова.

Она пояснила, что в состав комплекса будет входить электросталеплавильная печь, установка доводки металла (печь-ковш), машина непрерывного литья заготовки и сортовой прокатный стан. Работа сталеплавильного оборудования на металлоломе позволит исключить первый металлургический передел, что сведет к нулю экологическую нагрузку на окружающую среду.

"Более того, проект предполагает современные системы очистки воздуха и замкнутый водооборотный цикл, который позволяет полностью исключить сброс сточных вод" - подчеркнула представитель министерства.

Объём планируемых инвестиций в строительство предприятия составит 500 миллионов долларов, будут созданы 400 рабочих мест. Ввод завода в производство планируется в 2010 году.

Пресс-секретарь добавила, что в рамках принятого инвестиционного законодательства Саратовской области, начинающего действовать с 1 января 2008 года и предоставляющее инвесторам ряд налоговых льгот, министерство инвестиционной политики области заключит с ОАО "Северсталь" инвестиционный договор.

"Компании будет выдано инвестиционное свидетельство, по которому инвестор получит следующие льготы - сниженную ставку налога на прибыль с 17,5% до 13,5%, налога на имущество 0,1% вместо 2,2%, а также освобождение от уплаты налога на транспортные средства, приобретенные в рамках реализации инвестиционного проекта на пять календарных лет", - сказала Мещерякова.

Доля "Северстали" в общем объеме производства стали в России составляет более 16%.

Производственные мощности предприятия находятся в России, США, Италии, Франции, Великобритании и на Украине. Объем реализации "Северстали" в 2006 году составил 17,6 миллиона тонн продукции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала