Рейтинг@Mail.ru
Дело о праве собственности на Свято-Николаевский собор в Ницце - РИА Новости, 19.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о праве собственности на Свято-Николаевский собор в Ницце

Читать ria.ru в
Суд высшей инстанции Ниццы 20 января 2010 г. назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце, на который претендуют Россия и Православная ассоциация Ниццы. РПЦ оспаривает право собственности на собор с ноября 2006 года.

Суд высшей инстанции Ниццы 20 января 2010 г. назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце, на который претендуют Россия и Православная ассоциация Ниццы.

В ноябре 2006 года Россия обратилась с иском в суд высшей инстанции Ниццы, чтобы доказать свои права на находящийся в этом городе православный Свято Николаевский собор.

Согласно коммюнике, распространенном 13 ноября посольством РФ во Франции, подача судебного иска продиктована стремлением доказать, что Россия является "единственным и законным владельцем" собора, выстроенного на главном курорте Лазурного берега Франции в 1912 году и являющегося самым большим православным храмом вне территории России.

В коммюнике указывалось, что поданный в суд иск опирается на "серьезные документальные исследования в архивах Ниццы и императорских архивах российского государства".

На право владения собором претендует также православная ассоциация Ниццы. Она управляет храмом уже более 80 лет, но срок договора на бесплатную аренду здания истек 31 декабря 2007 года, в связи с чем Россия и решила через суд установить свое право на собственность.

К ноябрю 2006 года судебная тяжба вокруг Свято Николаевского собора длилась уже около года. После того как Россия впервые предъявила свои права на владение храмом, представители православной ассоциации Ниццы пригрозили вывезти из собора все находящееся там имущество. В этой связи РФ через суд потребовала провести опись церковного имущества, и поначалу суд согласился с этим требованием, но затем изменил свое решение и в проведении описи отказал.

Документов, которые однозначно свидетельствовали бы в пользу той или другой стороны, нет. Представляющий РФ адвокат Ален Кондино ссылается на купчую на земельный участок от 1865 года и на документ о передаче права на распоряжение собственностью министру императорского двора. Православная ассоциация Ниццы в свою очередь опирается на выписки из земельных кадастров, в которых она значится как собственник. Но земельные кадастры, по общему признанию адвокатов обеих сторон, бесспорным доказательством права собственности не являются.

2 ноября 2009 года в Ницце состоялось первое судебное заседание по иску российских властей к православной культурной ассоциации Ниццы.

В ходе слушаний, на которых состоялись выступления представителей обеих сторон, адвокат православной ассоциации во Франции Антуан Шатен заявил, что в имеющихся у стороны документах упоминается о том, что российский император Александр II выкупил земельный участок «по личному желанию», а в земельном кадастре записаны имена сразу трех российских царей.

Российская сторона, как пишет The Daily Telegraph, в свою очередь заявила, что Александр II расплатился за строительство храма средствами императорских фондов. Как заявил на слушании адвокат Ален Кондино, представляющий российское государство, в контракте на строительство, подписанном в 1865 году, содержится фраза «во имя императора всея Руси», а указ Николая II, датированный 1908 годом, называет собственником собора Министерство императорского двора – государственный орган, объединявший все части придворного управления.

Кондино отметил, что православная ассоциация хочет сохранить контроль над храмом по «финансовым причинам». Сейчас Свято Николаевский собор, в котором находятся около 300 икон, входит в число самых посещаемых достопримечательностей французского Лазурного Берега. Ежегодно его посещают 100 150 тысяч человек, а стоимость входного билета составляет три евро.

Православная ассоциация, арендовавшая собор в начале XX века и передавшая его под контроль Константинопольской патриархии, в ответ заявила, что Россия пытается захватить контроль над храмом для того, чтобы перевести его в ведение Московской патриархии и, таким образом, в ведение Кремля.

По словам отца настоятеля Свято Николаевского собора протоиерея Иоанна, вопрос заключается в том, кому принадлежит земля, на которой построен собор. «Российская Федерация должна доказать, что покупка земли Александром II носит государственный, а не личный характер. Наша сторона в свою очередь считает, что эта покупка была частная», – отметил протоиерей.

По словам представителя посольства РФ, присутствовавшего на заседании, «землю приобрел Император как собственность кабинета Его Императорского Величества. Потом было распоряжение Временного правительства, в соответствии с которым собственность кабинета Его Императорского Величества является государственной собственностью. Так как Российская Федерация является государственным продолжателем и Советского Союза, и Российской империи, то эта собственность должна принадлежать российскому государству».

20 января 2010 года суд высшей инстанции Ниццы назовет собственника Свято-Николаевского православного собора в Ницце.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала