Рейтинг@Mail.ru
Врач скорой помощи, забившая пациента до смерти, получила год условно - РИА Новости, 14.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врач скорой помощи, забившая пациента до смерти, получила год условно

© РИА Новости / Кривобок Руслан | Перейти в медиабанкВрач скорой помощи, забившая пациента до смерти, получила год условно
Врач скорой помощи, забившая пациента до смерти, получила год условно
Читать ria.ru в
Левобережный районный суд Воронежа приговорил врача скорой помощи Светлану Минакову к году лишения свободы условно за то, что она вместо оказания помощи больному била его по лицу и сдавливала руками шею, от чего пациент умер, сообщает прокуратура Воронежской области, не уточняя дату вынесения приговора.

ВОРОНЕЖ, 14 сен - РИА Новости, Елена Лазаренко. Левобережный районный суд Воронежа приговорил врача скорой помощи Светлану Минакову к году лишения свободы условно за то, что она вместо оказания помощи больному била его по лицу и сдавливала руками шею, от чего пациент умер, сообщает в понедельник прокуратура Воронежской области, не уточняя дату вынесения приговора.

Суд установил, что врач скорой помощи Минакова в марте 2009 года приехала по вызову к 74-летнему пенсионеру, который находился в подъезде дома и в силу своего преклонного возраста и психического заболевания не мог самостоятельно передвигаться и ориентироваться в пространстве.

Минакова вместо госпитализации больного решила отвести его домой. Поднимаясь в квартиру, пенсионер несколько раз падал, ударяясь головой о перила лестницы, и терял сознание.

"Чтобы привести больного в чувство, Минакова нанесла ему 12 ударов ладонью в область лица, сдавливала шею руками, в результате чего причинила телесные повреждения не совместимые с жизнью. В результате врач оставила нуждающегося в помощи больного в подъезде. Мужчина скончался через непродолжительное время", - говорится в сообщении.

Минакова признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности потерпевшему вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Кроме того, Минакова лишена права занимать должности, связанные с оказанием медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала