Рейтинг@Mail.ru
Суд передал Евсюкова "тройке" судей и оставил его под стражей до лета - РИА Новости, 22.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд передал Евсюкова "тройке" судей и оставил его под стражей до лета

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПредварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде
Предварительные слушания по делу Дениса Евсюкова в Мосгорсуде
Читать ria.ru в
Процесс по "делу Евсюкова" начался во вторник в Мосгорсуде. Суд постановил, что рассмотрение дела по существу начнется 28 декабря, его рассмотрит коллегия из трех судей, а сам обвиняемый по нескольким статьям УК РФ экс-милиционер останется под стражей до 9 июня 2010 года.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Процесс по одному из самых громких за последнее время уголовных дел - в отношении экс-руководителя ОВД "Царицыно" Дениса Евсюкова, в апреле этого года устроившего стрельбу в одном из супермаркетов на юге столицы, начался во вторник в Мосгорсуде. Суд постановил, что рассмотрение дела по существу начнется 28 декабря, его рассмотрит коллегия из трех судей, а сам обвиняемый по нескольким статьям УК РФ экс-милиционер останется под стражей до 9 июня 2010 года.

По версии следствия, 27 апреля майор милиции Евсюков, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из хулиганских побуждений убил двух человек, а также совершил покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев.

Отказался от присяжных

О том, чтобы дело рассматривалось именно коллегиально тремя судьями, просил сам Есюков. Он мог также предложить передать дело одному судье или, как ожидалось, ходатайствовать о суде присяжных. Считается, что присяжные заседатели чаще оправдывают подсудимых. Однако, согласно статистическим данным, приговоры, основанные на вердиктах таких коллегий, чаще всего отменяются высшими инстанциями.

Евсюков просит рассмотреть его дело без присяжных >>

Обвиняемые не часто выбирают "тройки" судей, но, тем не менее, многие громкие дела рассматриваются именно таким составом суда. Так, несколько недель назад трое профессиональных судей из Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга, заседавшего на выезде в Мосгорсуде, огласили приговор по делу о рейдерских захватах, главным фигурантом которого является известный петербургский бизнесмен Владимир Кумарин (Барсуков). В настоящее время уже почти год "тройка" судей в Симоновском суде Москвы не выносит определенного решения по поводу приостановления уголовного преследования смертельно больного экс-вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна.

Первое дело в отношении бывших глав ЮКОСа и МФО МЕНАТЕП Михаила Ходорковского и Платона Лебедева рассматривала именно такая "тройка".

Как сообщил журналистам во вторник прокурор Николай Власов, представляющий гособвинение по делу Евсюкова, "для обвинения разницы нет, дела не меняет" тот факт, что подсудимый предстанет перед коллегией из трех профессиональных судей, а не перед судом присяжных.

Продление ареста

Также во вторник на предварительных слушаниях прокурор ходатайствовал о продлении ареста Евсюкова до 27 июня 2010 года. Суд частично удовлетворил эту просьбу, продлив заключение, но до 9 июня будущего года.

Дело в том, что задержан Евсюков был 27 апреля и от этого дня продлевался его арест, но в суд дело поступило 9 декабря. Согласно УПК РФ, обвиняемый может находится под стражей "за судом" полгода, после чего, если разбирательство за этот период не завершилось, заключение под стражу может продлеваться.

Дерзок, но адекватен

Перед первым заседанием по делу, хотя и закрытом, но привлекшем внимание значительного количества СМИ, Евсюков перед камерами и корреспондентами держался спокойно и даже несколько отрешенно, а на самом процессе, по свидетельству присутствовавшего там адвоката Игоря Трунова (представляет интересы двух потерпевших от рук майора), экс-милиционер был "дерзок, адекватен, исключительно вменяем", делая "ударение на то, что у него высшее юридическое образование".

Майор Евсюков выбрал дерзкую линию поведения - адвокат Трунов >>

По мнению адвоката, такое поведение "внушает оптимизм, что мы услышим объяснение (произошедшего), он не теряется".

Трунов представляет интересы двух потерпевших - Ильи Герасимова и Луизы Салиховой.

Защитник также сообщил, что гражданские иски по делу от потерпевших пока не заявлены, однако, возможно, это будет сделано после рассмотрения жалоб, направленных в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). В жалобе потерпевшие ссылаются на статью 2 Конвенции о защите прав человека, в которой говорится о праве на жизнь, статью 6 (справедливое судебное разбирательство) и статью 13 (право на защиту).

Российские суды уже дважды отказывали Герасименко и Салиховой в выплате компенсации в почти 10 миллионов рублей в общей сложности.

Суть и дело

Как долго может продлиться рассмотрение этого дела, пока не берется прогнозировать ни защита, ни обвинение.

По информации прокурора Власова, дело состоит из 16 томов, по нему проходят 46 свидетелей, 28 человек считаются потерпевшими.

Генпрокуратура РФ 8 декабря утвердила обвинительное заключение по уголовному делу Евсюкова. Бывший высокопоставленный милиционер обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктами "а, б, е, и" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, из хулиганских побуждений), статьей 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), пунктами "а, е, и" части 2 статьи 105, частью 3 статьи 30 УК РФ (покушение на убийство), частью 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов).

По версии следствия, 27 апреля Евсюков, "находясь в состоянии алкогольного опьянения, будучи одетым в милицейскую куртку", из хулиганских побуждений совершил убийство двух лиц, а также покушение на убийство 22 граждан, семеро из которых получили огнестрельные ранения различной степени тяжести. Кроме того, он совершил посягательство на жизнь четырех сотрудников правоохранительных органов, которые пытались его задержать.

Судебная экспертиза признала Евсюкова полностью вменяемым. Медики пришли к выводу, что экс-глава ОВД "Царицыно" не страдал и не страдает хроническим или временным психическим расстройством, слабоумием или болезненным состоянием психики, поэтому он мог осознавать свои действия и руководить ими.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала