Рейтинг@Mail.ru
Наркоманы: лечение или срок? - РИА Новости, 29.10.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наркоманы: лечение или срок?

Читать ria.ru в
Решать проблему роста числа наркозависимых глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФКСН) Виктор Иванов планирует согласно рекомендации резолюции ООН. Для этого в ближайшее время могут быть созданы специальные суды для наркозависимых.

Аркадий Смолин, обозреватель РАПСИ

 

Решать проблему роста числа наркозависимых глава Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков (ФКСН) Виктор Иванов планирует согласно рекомендации резолюции ООН. Для этого в ближайшее время могут быть созданы специальные суды для наркозависимых.

Глава Госнаркоконтроля на пресс-конференции заявил, что поддерживает идею создания наркосудов в России. Он привел в пример опыт некоторых штатов США, где такие суды предоставляют наркозависимому, совершившему преступление небольшой тяжести, выбор между уголовным наказанием и лечением в специализированном учреждении. Особую роль в этом процессе планируется отвести наркологам, которые в данном случае должны будут удостоверять факт прохождения лечения. Иванов также считает правильным использование административного надзора.

Напомним, в прошлом году тема создания наркосудов уже поднималась в рамках парламентских интервью. Тогда инициатива ФСКН не нашла поддержки у парламентариев, посчитавших, что усложнение системы правосудия лишними структурами затруднит функционирование системы и отвлечет государство от проблемы эффективного использования уже имеющихся институтов.

Однако глава ФСКН утверждает, что нет никакой необходимости в создании отдельной ветви судебной системы. Понадобится лишь создать специальные коллегии в судах общей юрисдикции, которые бы занимались рассмотрением подобных дел.

Лечение будет сопровождать проведение наркологических тестов, уточнили в ФСКН. Если тест покажет, что больной снова взялся за наркотики, то он окажется на скамье подсудимых. При этом выбрать меру наказания оступившиеся смогут лишь раз.

В ближайшее время Иванов совместно с представителями других правоохранительных органов намерен посетить Майами и понаблюдать за процессом в одном из наркосудов, где обвиняемому будет предложено выбрать между лишением свободы и лечением от наркомании.

Чем опасны наркосуды

В прошлом году против инициатив главы ФСКН выступили правозащитники. Они опасались, что создание наркосудов приведет к росту уголовных дел против наркоманов.

Сегодня глава ФСКН мог бы их успокоить. Иванов считает необходимым уменьшать карательность по отношению к наркозависимым. Он воспринимает их как больных людей, которых следует лечить, а не наказывать.

Глава Госнаркоконтроля напоминает, что розничная торговля наркотиками осуществляется преимущественно наркоманами, которых вынуждают работать на оптовика. К этим людям следует проявлять максимальную гуманность, содействовать их лечению и возвращению к нормальной жизни.

В этой связи эксперты опасаются, что наркосуды станут лазейкой, помогающей торговцам уходить от ответственности. Российское законодательство уравнивает обычного наркомана, запасшегося для личных целей несколькими граммами героина, и торговца с килограммовой упаковкой наркотика, подготовленного к распространению. В обоих случаях применяется статья по "особо крупному размеру". При этом дилеры обычно "сидят на игле" как обычные наркоманы, что торговцы могут использовать в наркосуде, чтобы вместо восьми лет колонии добиться полугодичного лечения. 

Во избежание подобных случаев гуманность к наркоманам, должна уравновешиваться ужесточением законодательства в отношении наркобаронов и "менеджеров наркоагрессии". Глава ФСКН считает необходимым резко повышать наказание наркоторговцам-оптовикам, вплоть до пожизненного заключения за сбыт более одного килограмма героина. По его мнению, необходимо также существенно ужесточить наказание по отношению к лицам, которые сбывают наркотики несовершеннолетним.

Таким образом, перед введением в обиходную практику наркосудов следует исправить имеющиеся "дыры" в российском законодательстве. Тот факт, что в нем никак не выделены и не урегулированы вопросы, связанные с оптовым сбытом наркотиков, может привести к планомерному использованию полномочий наркосуда в коррупционных целях.

Американский опыт

На наш взгляд американский опыт применения наркосудов доказывает оправданность введения подобного института в России.
Вплоть до семидесятых годов прошлого века в США была популярна теория о взаимосвязи преступности и наркомании. В ее подтверждение эксперты Федерального Бюро по делам о наркотиках приводили статистику, согласно которой нарушители законов о наркотиках возглавляют список преступлений совершаемых в США, в который входят обвиненные во всех преступлениях - от бродяжничества до грабежа, мошенничества, подделки документов и т.д. Предполагалось, что долгие сроки тюремного заключения для наркоманов – лучший способ снизить высокий уровень преступности и решить проблему их обращения к наркотикам.

Эксперты ФБР считали недостаток интереса наркомана к лечению или рецидивы после лечения, достаточным поводом, чтобы не считать наркомана больным, и относиться к нему как к преступнику.

Однако позже зарубежные психологи пришли к убеждению, что даже те, кто не считали бы себя преступниками, будут считать себя таковыми, если к ним относиться как к преступникам. Обвинение только укрепляет человека в его пристрастии к наркотикам. Ярлык преступника усиливает социально-экономическую изоляцию наркомана, ограничивается выбор и доступ к работе, в итоге он возвращается к наркотикам и все более погружается в жизнь преступного сообщества. Таким образом, тюремное заключение только еще более укрепляет связь наркомании и преступности.

Также наркосуды позволяют решить проблему длительности рассмотрения дел и нехватки мест в тюрьмах. Любая альтернатива тюремному заключению является экономически выгодной, поскольку содержание одного заключенного обходится в десятки тысяч долларов в год. Кроме того, американские исследователи подсчитали, что в среднем, в наркосудах дела рассматриваются 10-15 дней, тогда как в других судах обычно более 5 месяцев.

Суды, посвященные лечению наркомании, стали в США одной из наиболее эффективных стратегий по реабилитации лиц, совершивших преступления, связанные с наркотиками.

Как устроены наркосуды

В наркосудах судьи, обвинители и защитники работают в рамках слушаний и собеседований, направленных не только на наказание, но и на исправление, лечение и реабилитацию. В наркосуде решающую роль играет общение между судьей и правонарушителем. Увеличивая частоту судебных слушаний, а также интенсивность и длительность контактов с правонарушителем, судья играет огромную роль в формировании у наркозависимого мотивации к реабилитации.

Важнейшими принципами деятельности наркосудов и предписываемых ими реабилитационных программ являются: немедленное и открытое вмешательство; скоординированный и всесторонний надзор; длительное лечение и последующая реабилитация; воздействие за допущенные нарушения программы; поощрение за успешное прохождение программы. Достаточно важным считают эксперты, чтобы в наркосуде все проступки профилактируемого лица вызывали немедленные и прямые последствия. Санкции должны следовать за нарушениями и применяться немедленно после их совершения.

Большой проблемой в деятельности наркосудов является определение сроков тюремного заключения. Как правило, использование длительных сроков тюремного заключения не способствует повышению его эффективности, и в действительности может даже препятствовать достижению целей, преследуемых программой наркосуда, отмечает эксперт Наталья Тарасова. Длительное тюремное заключение может подорвать остатки стабильности в жизни наркомана, подвигнуть его на преступный образ жизни и сократить сдерживающее влияние тюремного заключения как такового, тем самым, ограничивая эффективность предписанной судом реабилитации.

В то же время крайне сложно определить минимальный срок наказания, необходимый для достижения предупредительного эффекта приговора суда - сокращения преступности и снижения уровня потребления наркотиков. Такое наказание должно предварять использование дозированного применения целого спектра санкций, интенсивность которых увеличивается с ростом числа и серьезности проступков, и набора стимулов для поощрения и побуждения правонарушителей к успешному завершению реабилитационной программы.

Перспективы в России

Программа замены уголовной ответственности альтернативными видами исправительного воздействия, которые включают в себя лечение, а также прививание правонарушителям социальных, образовательных и профессионально-технических навыков, представляет собой мощное профилактическое средство, обеспечивающее эффективность реабилитации наркоманов. При этом, как показывает анализ дел наркосуда в США, большого числа повторных арестов, связанных с ускоренным рассмотрением дел в наркосудах, не наблюдается.

Заметим, что такая программа полностью соответствует государственному проекту по гуманизации наказаний. Еще в начале декабря прошлого года Дмитрий Медведев на VII Всероссийском съезде судей призвал облегчить меру пресечения за неопасные социальные деяния. Президент отметил, что в России огромное количество людей проходят через тюрьму, что серьезно усложняет их дальнейшую социализацию и негативно отражается на общественных установках. Поэтому, считает президент, если речь не идет о человеке, который совершил общественно опасное преступление, следует отказаться от меры в виде лишения свободы.

Однако многочисленные достоинства наркосудов не отменяют того факта, что редкий правонарушитель начнет свое участие в предписанной судом программе с мыслью о реабилитации. Не следует забывать, что подавляющее большинство наркозависимых изберут лечение в надежде обмануть систему и избежать тюремного заключения. Поэтому авторам реабилитационных программ следует иметь в виду, что любой пробел в надзоре за осуществлением программы, правонарушители обязательно обнаружат и используют.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала