Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ подтвердил решение о ликвидации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге - РИА Новости, 08.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ подтвердил решение о ликвидации "Свидетелей Иеговы" в Таганроге

Читать ria.ru в
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА/РОСТОВ-НА-ДОНУ, 8 дек - РИА Новости. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда (ВС) РФ отклонила жалобу религиозной организации "Свидетели Иеговы" - Таганрог на решение о ликвидации в связи с признанием их литературы экстремистской, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд подтвердил решение Ростовского областного суда от 11 сентября 2009 года и запрет на деятельность организации вступил в законную силу.

"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация, последователями которой в мире являются почти 7 миллионов человек, в России их около 300 тысяч. Последователи организации, зарегистрированной в РФ в 1991 году, считают себя истинными христианами. РПЦ рассматривает "Свидетелей Иеговы" как деструктивную религиозную организацию.

В настоящее время аналогичное территориальное подразделение "Свидетелей" ликвидировано в РФ только в Москве.

Кроме того, согласно решению Ростовского областного суда, запрещается деятельность организации в Таганроге, Неклиновском и Матвеево-Курганском районах региона, в собственность Российской Федерации обращается имущество организаций - земельный участок, офис и принадлежащее им жилое помещение, также 34 из 68 книг и брошюр, распространяемых организацией, которые по заявлению прокуратуры, признаны экстремистскими, подлежат к включению в список экстремистских материалов и конфискации.

Выступая во вторник в суде, представитель областной прокуратуры заявляла, что некоторые публикации, распространяемые последователями организации, "содержат оскорбительные высказывания".

"Утверждение, что традиционное христианство - лжерелигия проходит красной линией практически по всей (распространяемой организацией) литературе",- отметила прокурор.

На вопрос судьи, как она относится к атеистам, представитель надзорного ведомства ответила: "Реализация права на свободу вероисповедания должна основываться на праве как верующих, так и нерелигиозных людей. А нарушение прав нерелигиозных людей - в посягательстве на их частную жизнь, в попытках проникнуть проповедями в жилище, с навязчивой миссионерской деятельностью".

В свою очередь представители "Свидетелей Иеговы" просили направить материалы гражданского дела на новое рассмотрение в Ростовский областной суд. По их мнению, решение ВС РФ по данному делу будет иметь последствия для граждан по всей стране.

В настоящее время аналогичное территориальное подразделение "Свидетелей" ликвидировано в РФ только в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала