Рейтинг@Mail.ru
Морщакова Тамара Георгиевна. Биографическая Справка - РИА Новости, 12.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Морщакова Тамара Георгиевна. Биографическая Справка

© РИА НовостиТамара Морщакова, советник Конституционного суда РФ
Тамара Морщакова, советник Конституционного суда РФ
Читать ria.ru в

Юрист, специалист в области государственного права, советник Конституционного Суда РФ Тамара Георгиевна Морщакова родилась 31 марта 1936 года в Москве.

Окончила юридический факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова в 1958 году, аспирантуру Института государства и права Академии наук СССР в 1966 году.

В 1966 году в Институте государства и права АН СССР защитила кандидатскую диссертацию по теме: "Уголовное судопроизводство Германской Демократической Республики", в 1988 году   докторскую диссертацию по теме "Теоретические основы оценки качества и организации правосудия по уголовным делам (процессуальные, статистические и социологические аспекты).

В 1958 1971 годах Тамара Морщакова работала младшим научным сотрудником Института государства и права АН СССР.

С 1971 по 1991 год она была старшим, ведущим, главным научным сотрудником Всесоюзного научно исследовательского института советского государственного строительства и законодательства. С 1985 года   член Научно консультативного совета Верховного Суда РСФСР, с 1990 года   эксперт Конституционной комиссии.

29 октября 1991 года на V съезде народных депутатов РСФСР Тамара Морщакова была избрана судьей Конституционного суда (КС).

С 13 февраля 1995 года по апрель 2002 года Морщакова была заместителем Председателя Конституционного суда РФ, участвовала в разработке концепции судебной реформы, в разработке проекта Конституции РФ в качестве члена рабочей группы Конституционного совещания, а также в разработке проектов законов о статусе судей, об обжаловании в суд действий и решений государственных органов и должностных лиц и закона о Конституционном Суде РФ.

В 2002 году Тамара Морщакова ушла в отставку в связи с достижением 65 лет.

С апреля 2002 года – судья в отставке, советник Конституционного Суда РФ.

Тамара Морщакова - член Научно консультативного совета Верховного Суда РФ, член Совета по развитию институтов гражданского общества и правам человека при Президенте РФ.

Моршакова преподавала в Правовой академии Министерства юстиции РФ, в Московской государственной юридической академии. Сейчас она возглавляет кафедру судебной власти и организации правосудия в Государственном университете – Высшей школе экономики.

Сфера научных интересов: судебное право, социология и психология правосудия, уголовный процесс, конституционное судопроизводство.

Тамара Морщакова   Заслуженный юрист РФ, заслуженный деятель науки РФ, доктор юридических наук, профессор.
 Владеет немецким языком.

Автор более 100 научных трудов, в том числе монографий, посвященных исследованию судебных ошибок и их причин (в составе авторского коллектива), вопросам организации судебной деятельности, оценке ее качества и социологическим методам изучения эффективности правосудия.

Награждена Премией им. доктора Фридриха Йозефа Гааза (2005), присуждаемой неправительственной организацией Германо российский форум.

Замужем. Имеет дочь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала