Рейтинг@Mail.ru
Мониторинг темы: Смерть брата Бориса Ельцина - РИА Новости, 20.02.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мониторинг темы: Смерть брата Бориса Ельцина

© РИА НовостиСкриншот страницы сайта regions.ru
Скриншот страницы сайта regions.ru
Читать ria.ru в
Служба мониторинга выявила очередной случай некорректного цитирования - интернет-ресурс Regions.ru и украинский портал For-ua.com воспользовались эксклюзивной новостью РИА Новости о смерти родного брата Бориса Ельцина в Екатеринбурге.

11 февраля 2009 года на сайте РИА Новости была опубликована эксклюзивная новость о кончине родного брата первого президента России Бориса Ельцина Михаила в Екатеринбурге. Сообщения порталов Regions.ru и For-ua.com содержали ссылки на ресурсы Vz.ru и Lenta.ru. Материал РИА Новости содержал эксклюзивную информацию, и  Vz.ru и Lenta.ru согласно имеющимся договоренностям использовали новость, обозначив агентство как первоисточник гиперссылкой. Редакции Regions.ru и For-ua.com не могли не заметить ссылки на первоисточник, однако по каким-то причинам не сочли существенным указать источник у себя на сайтах:

Младший брат первого президента РФ Бориса Ельцина Михаил скончался в Екатеринбурге, сообщил РИА Новости друг семьи.

"Я знаю, что он умер. Мне позвонили и сообщили об этом. Как и когда он умер, я сказать не могу", - сказал собеседник агентства.

По неофициальным данным, Михаил Ельцин несколько недель провел в госпитале в Екатеринбурге.

"У него (Михаила Ельцина) были проблемы с сердцем. Он лечился в муниципальной больнице пару месяцев назад, но по просьбе родственников мы это не афишировали. Он был плох уже до Нового года", - сообщил РИА Новости источник в управлении здравоохранения Екатеринбурга.

Борис Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77 году жизни.
 

Факт заимствования

После того, как был опубликовано сообщение РИА Новости, на интернет-ресурсе Regions.ru появился следующий текст:

«В Екатеринбурге скончался младший брат первого президента РФ Бориса Ельцина Михаил. Об этом сообщил друг семьи.

"Я знаю, что он умер. Мне позвонили и сообщили об этом. Как и когда он умер, я сказать не могу", - подчеркнул источник. При этом он не сообщил, отчего и когда умер брат экс-главы государства. По неофициальным данным, Михаил Ельцин несколько недель провел в госпитале в Екатеринбурге.

Борис Ельцин был избран первым президентом России 12 июня 1991 года и занимал этот пост до 31 декабря 1999 года. Он скончался 23 апреля 2007 года на 77 году жизни.

(REGIONS.RU с использованием материалов изданий "Взгляд" и Дни.ru)».

 

На интернет-ресурсе For-ua.com появился следующий текст:

«В Екатеринбурге на 72-м году жизни скончался младший брат первого президента России Бориса Ельцина Михаил.

Источник в управлении здравоохранения Екатеринбурга сообщил, что у Михаила Ельцина было больное сердце. «Он был плох уже до Нового года», - сказал он.

В конце января Михаил Ельцин был госпитализирован в урологическое отделение екатеринбургской областной больницы с диагнозом «аденома», сообщает «Лента.ру».

В конце 2008 года он перенес ишемический инсульт, что вызвало нарушение работы нервной системы.

Как сообщает «Комсомольская правда», Михаил Ельцин всю жизнь проработал монтажником на стройке в Екатеринбурге. Трижды был женат.

Его брат Борис Ельцин скончался 23 апреля 2007 года на 77-м году жизни».


 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала