Рейтинг@Mail.ru
Собор славянских народов выступил против спекуляций на истории - РИА Новости, 27.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Собор славянских народов выступил против спекуляций на истории

Читать ria.ru в
"Мы не можем равнодушно наблюдать за тем, как пытаются разорвать наше общее духовное, культурно-историческое и информационное пространство, посеять между нами семена розни и разобщения... поэтому осуждаем любые попытки дискредитировать нашу историческую общность", - говорится в декларации Собора славянских народов России, Белоруссии и Украины.

ПОЛТАВА, 27 июн - РИА Новости. Собрание Собора славянских народов России, Белоруссии и Украины, состоявшегося в субботу в честь 300-летия Полтавской битвы, утвердило декларацию, в которой призвало руководителей трех государств не допустить политических спекуляций вокруг Полтавской битвы и других исторических событий.

"Мы не можем равнодушно наблюдать за тем, как пытаются разорвать наше общее духовное, культурно-историческое и информационное пространство, посеять между нами семена розни и разобщения... поэтому осуждаем любые попытки дискредитировать нашу историческую общность", - говорится в документе.

Авторы декларации убеждены, что "конъюнктурные мотивы политиканов, преследующие своей целью привить украинцам и белорусам комплекс неполноценности, обречены на провал".

В документе отмечается, что победа под Полтавой имела огромное геополитическое значение для судеб российского, украинского и белорусского народов, "скрепивших в единой славянской семье с общей верой, культурой и историей".

"К сожалению, сегодня эти выдающиеся события нашей совместной истории стали поводом не столько для гордости, сколько для политических спекуляций и оправданий от предательства. Исходя из трактовки Полтавской битвы официальным Киевом, складывается впечатление, что нынешняя украинская власть готова начать новую "Полтавскую битву" - на этот раз за узурпацию исключительного права на оценку исторических событий и деятелей", - сказано в документе.

По мнению авторов декларации, это ведет к обострению украинско-российских отношений и вносит раскол в украинское общество и дестабилизирует обстановку в нем.

Авторы декларации призвали лидеров стран разработать и реализовать обмен между гражданами, научными и культурными учреждениями, а также реализовать совместный украинско-российский проект реконструкции мемориала "Панорама полтавской битвы", который "должен превратить Полтаву в символ дружбы братских славянских народов".

Проект декларации на собрании представил лидер гражданского движения "Новая Украина" Владимир Семиноженко.

В работе собрания принял участие глава администрации президента Российской Федерации Сергей Нарышкин.

Участниками форума были представители движения "Новая Украина", Украинско-российского форума, Российско-украинского гуманитарного союза, Собора славянских народов, Русской общины Украины, других общественных организаций и движений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала