Рейтинг@Mail.ru
Бюст Карла XII установили в Краеведческом музее Полтавы - РИА Новости, 27.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бюст Карла XII установили в Краеведческом музее Полтавы

Карл ХII король Швеции
Карл ХII король Швеции
Читать ria.ru в
Ранее власти Полтавы отказались разместить работу шведского скульптора на поле Полтавской битвы, аргументируя это тем, что они не уверены в ее исторической и художественной ценности.

Киев-27 июн. РИА Новости. В пятницу в Полтаве состоялась торжественная передача Швецией бюста короля Карла XII областному краеведческому музею, сообщает украинское агентство УНИАН.
Агентство цитирует слова автора памятника шведского скульптора и историка Бернард Энгмунда, который надеется, что бюст будет все-таки установлен в тематическом музее Полтавской битвы. Скульптор отметил, что его унижает тот факт, что музей Полтавской битвы отказался принять его работу.
При этом Энгмунд отмечает, что скульптура была сделана с оригинала: в 1917 году останки короля были извлечены из саркофага. «Я использовал базовые расстояния между глазами, носом и ушами», - сказал скульптор.
Ранее власти Полтавы отказались разместить работу Энгмунда на поле Полтавской битвы, аргументируя это тем, что они не уверены в ее исторической и художественной ценности.
26-27 июня в Полтаве проходят торжественные мероприятия, посвященные юбилею победы армии Петра Великого над шведскими войсками Карла XII.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала