Рейтинг@Mail.ru
Удальцов заявил, что оппозиция не планирует силовых действий - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Удальцов заявил, что оппозиция не планирует силовых действий

Читать ria.ru в
Оппозиция не планирует силовые действия, которые были описаны в фильме "Анатомия протеста-2", но считает необходимым усилить мирную протестную активность и скорее начать подготовку к новому "маршу миллионов" в начале декабря, заявил в субботу координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Оппозиция не планирует силовые действия, которые были описаны в фильме "Анатомия протеста-2", но считает необходимым усилить мирную протестную активность и быстрее начать подготовку к новому "маршу миллионов" в начале декабря, заявил координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов. Вместе с тем многие депутаты и общественники со всей серьезностью отнеслись к фильму и призывают проверить изложенные в нем факты.

Фильм "Анатомия протеста-2" вышел на телеканале НТВ в четверг и вызвал большой общественный резонанс. Авторы фильма утверждают, что оппозиция якобы готовит силовой захват власти на деньги из-за рубежа.

"Новый Ленин"

"Придется расстроить ультрарадикальных сограждан - штурм Зимнего пока не планируется. А также успокоить защитников исторического наследия - колокольне Ивана Великого ничего не угрожает", - написал Удальцов в субботу в блоге на сайте "Эхо Москвы".

В фильме было показано видео, на котором российские оппозиционеры беседуют с председателем парламентского комитета Грузии по обороне и безопасности Гиви Таргамадзе. Авторы фильма отмечают, что у Таргамадзе есть опыт подготовки "цветных революций" в Грузии и на Украине, а также массовых беспорядков в Белоруссии.

"Делать на основании каких-то мутных видеокадров с человеком, "похожим на Удальцова", выводы о подготовке терактов, мятежа в Калининграде и чуть ли не мировой революции (хотя про мировую революцию звучит, конечно, заманчиво) - это, извините, детский сад", - отметил координатор "Левого фронта".

"Ненадолго почувствовал себя новым Лениным", - добавил он, подчеркнув, что подобные фильмы только увеличивают популярность протестного движения.

Удальцов также отметил, что "Левый фронт" проповедует решительные, но исключительно мирные методы политической борьбы: массовые митинги, стояния на площадях, забастовки.

Тщательное расследование

Вместе с тем ряд российских политиков и представителей общественности призывают проверить факты, изложенные в фильме.

Так, вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сказал журналистам в субботу, что намерен обратиться в правоохранительные органы. "В фильме изложены материалы, по которым должно быть проведено самое тщательное расследование, так как речь идет о серьезных уголовных преступлениях - подготовке террористических актов с использованием организованных преступных группировок и иностранных спецслужб", - подчеркнул он.

Глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая также считает, что по фактам, озвученным в "Анатомии протеста-2", необходимо провести следственную проверку. "Я считаю, что следственным органам необходимо проводить проверку по всем фактам, изложенным в фильме "Анатомия протеста-2", и давать им уголовно-правовую оценку", - сказала она журналистам. Герои фильма - не политики и не оппозиция, а "примитивные уголовники", считает Яровая.

"Поэтому их действиям должна быть дана правовая оценка. И чем раньше, тем лучше", - добавила она.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский в субботу отметил, что все изложенные в фильме факты "абсолютно соответствуют действительности". Политик потребовал возбудить против Удальцова уголовное дело и "упечь его в тюрьму на долгие годы".

В Общественной палате также придерживаются мнения, что спецслужбы должны проверить информацию, которая была озвучена в фильме "Анатомия протеста-2". "У меня нет оснований не доверять... Мне кажется, что это серьезный материал, есть поле для раздумий для спецслужб и для госорганов, и для общественных организаций", - сказал РИА Новости председатель комиссии ОП по проблемам национальной безопасности Александр Каньшин. "Я думаю, что здесь, прежде всего, должны работать спецслужбы и поработать жестко. Тут есть вопросы, связанные с прямой уголовщиной", - добавил Каньшин.

В свою очередь член ОП Георгий Федоров считает, что фильм публично осветил деятельность российских оппозиционеров, которые связаны с грузинской оппозицией. "То, что оппозиция готовит захват власти, было понятно давно. Все действия, которые оппозиция делала в последнее время, открыто говорили об этом. То, что Удальцов был связан с грузинской оппозицией, тоже было ясно", - сказал Федоров.

По его словам, из представленных материалов стало ясно, что это были не единичные встречи с грузинской стороной, а постоянные. "Это стратегическая линия, наработанная, где поставлены конкретные задачи, которые и решает наша оппозиция", - добавил он.

Президент некоммерческого фонда "Институт демократии и сотрудничества", член Общественной палаты Анатолий Кучерена сообщил, что в ОП обязательно будут рассмотрены факты, показанные в фильме. "Мы обсудим эти вопросы в ОП. Мы не можем оставаться равнодушными, поскольку затрагиваются интересы нашего общества", - отметил он. "По закону такие действия должны быть оценены с правовой точки зрения", - заявил Кучерена.

Член Общественной палаты РФ Владимир Слепак заявил РИА Новости, что после этого фильма оппозицию уже сложно называть оппозицией. "Фактически все задокументировано. Теперь их уже больше не назовешь оппозицией... В чем парадокс? Для любого протеста всегда есть путь в рамках закона", - сказал Слепак. По мнению члена ОП, "Анатомия протеста-2" - это уже не фильм, а вещественные доказательства.

Первая часть "Анатомии протеста" вышла в эфир на телеканале НТВ в марте. Ее авторы, в частности, утверждали, что среди участников митингов протеста есть люди, которые ходят туда за деньги. Речь шла об акции оппозиции "Белое кольцо" 26 февраля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала