Рейтинг@Mail.ru
Парламентские фракции рассказали о задачах Путина на посту президента - РИА Новости, 06.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентские фракции рассказали о задачах Путина на посту президента

Читать ria.ru в
Лидеры парламентских фракций, опрошенные РИА Новости, проанализировали работу Владимира Путина на высшем государственном посту и обозначили новые задачи, которые возникают перед государством в современном мире.

МОСКВА, 6 окт - РИА Новости. Лидеры парламентских фракций, опрошенные РИА Новости, проанализировали работу Владимира Путина на высшем государственном посту и обозначили новые задачи, которые возникают перед государством в современном мире.

В конце этой недели, 7 октября, Путин отмечает 60-летний юбилей. Это будет девятый день рождения, который он встречает в кресле главы государства и четырнадцатый с момента прихода его во властные структуры - на пост председателя правительства в 1999 году.

Единомышленники-единороссы и политические оппоненты из ЛДПР сходятся во мнении, что Путин навел элементарный порядок во всех сферах - от политики до экономики, создал мощную команду управленцев, способную исправить ошибки, доставшиеся от советского периода.

Вместе с тем КПРФ считает, что у Путина была возможность провести целый ряд реформ, которые бы повысили уровень жизни граждан, однако ресурсно-природный, исторический, культурный потенциал страны не был использован должным образом. В связи с этим Россия не смогла пойти по новому эффективному пути развития, который возможен только с обновленной командой управленцев.

По мнению парламентариев, Путину нужно направить силы на создание эффективной демократической системы, предложить новую повестку для сбалансированной политики между Западом и Востоком, и не забыть при этом о решении давно назревших внутренних проблем России.

РИА Новости не удалось получить комментарии у четвертой парламентской фракции "Справедливая Россия".

Неожиданная фигура

Приход Владимира Путина в большую политику был практически для всех неожиданным, отметил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"До этого (Борис) Ельцин менял премьер-министров очень часто. На фоне всех предыдущих Владимир Владимирович отличался новизной, отсутствием какого-то шлейфа прежней работы", - вспоминает либерал-демократ.

По мнению Жириновского, под руководством Путина Россия заняла свое место в мире, и это при том, что "мы не входим в западный блок и не возглавляем коалицию неприсоединившихся стран или восточный блок".

"Мы заняли самую правильную позицию - нейтрального самодостаточного государства. И у России сегодня нет явных врагов, мы имеем нормальные рабочие отношения: с какими-то странами - дружеские, теплые, с какими-то - нейтрально-прохладные", - сказал политик РИА Новости.

Он добавил, что Россия под руководством Путина заняла то место, на которое должна была претендовать еще в царские времена.

Восемь плюс шесть

Лидеры парламентских фракций ЕР и ЛДПР отмечают, что за время пребывания у власти президента РФ Владимира Путина, стране удалось не только вернуть утраченное в 90-е годы уважение в мире, но выйти на устойчивое развитие экономики, повышающее качество жизни граждан.

"Первый срок Путина - это лозунг "Россия сосредотачивается". Мы все вновь почувствовали себя единой нацией, страна вернула утраченное чувство собственного достоинства. Путин навел элементарный порядок - в политике, экономике, воссоединил правовое поле, остановил парад суверенитетов", - сказал РИА Новости вице-спикер Госдумы, лидер фракции "Единая Россия" Андрей Воробьев.

Второй срок, по его мнению, связан с ростом экономики, когда "на ранее созданном фундаменте мы вместе стали строить здание новой России".

"Тренд второго срока Путина - выход на устойчивое развитие. А значит - повышение качества жизни", - добавил Воробьев.

Глава ЛДПР также положительно оценил деятельность Путина на посту президента за все три срока.

По его словам, нынешний шестилетний срок должен стать уже квинтэссенцией, оплотом огромного опыта, приобретенного за предыдущие десятилетия.

"Мы видим мощную команду управленцев, способную исправить те перекосы, которые достались России от советского периода, а в чем-то даже и досоветского", - сказал политик РИА Новости.

При этом лидер КПРФ Геннадий Зюганов скептически оценил достижения страны за последние 12 лет. Он отметил, что изначально Путин заявил повестку на построение уважаемого авторитетного государства с современной социальной политикой, высокой духовностью, которое заботится о детях, стариках, ветеранах. Однако, по словам Зюганова, российскому лидеру не удалось выполнить эти обещания.

Он отметил, что Путин как выходец из системы Госбезопасности, где в крови служение государству, его укрепление, обеспечение безопасности общества и граждан, обязан был привнести это и в свою практику управления Россией.

"Если посмотреть его первое послание, то оно было пропитано этим духом - речь шла об уважаемом авторитетном государстве, о современной социальной политике, о высокой духовности, справедливости в обществе, заботе о детях стариках, ветеранах, женщинах. Под многими позициями того его послания я тоже, наверное, поставил бы подпись. Но взяла верх эта либеральная ельцинско-гайдаровская линия", - сказал Зюганов.

Задачи нового президентства

Особенностью нового президентства Путина является выход на наднациональный уровень, поиск нового баланса между Западом и Востоком, а также выполнение данных ранее обязательств, считают представители парламентских партий.

"Нам предстоит заново открыть Сибирь и Дальний Восток - они должны стать не только сырьевым базисом, но и флагманами российской экономики", - сказал Воробьев.

Он также отметил, что в новом сроке российский лидер должен решать не только проблемы, назревшие внутри страны, но и геополитические задачи.

"Евразийский Союз - это не очередная сутолока на пространстве бывшего СССР, а серьезный интеграционный проект, который делается на качественно ином уровне", - добавил глава фракции ЕР.

Только опытный лидер может решить тот комплекс проблем, с которыми сталкиваются современные государства в эпоху глобализации, полагает Воробьев.

Главный вызов третьего срока Путина, считает Воробьев, - создание эффективной демократической системы.

"Ведь суть демократии - это надежные процедуры и институты. И здесь возрастает, в том числе, и роль парламента", - заявил политик.

По мнению Зюганова, Путину не удалось выполнить обещания, данные еще в начале своего прихода во власть, так как был выбран неверный путь развития страны.

"Еще есть время выбрать более эффективный путь, но на это нужна воля, новая команда и честная оценка прожитого и пережитого. Этот выбор придется делать. Времени осталось для этого выбора мало", - сказал лидер КПРФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала