Рейтинг@Mail.ru
Нарышкин отметил роль Конституции в построении правового государства - РИА Новости, 28.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нарышкин отметил роль Конституции в построении правового государства

Читать ria.ru в
Конституция 1993 года, 20-летие принятия которой Россия будет отмечать в следующем году, заложила основы формирования правового государства и помогла преодолеть стране всевозможные социальные и идеологические противоречия, заявил в пятницу председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. Конституция 1993 года, 20-летие принятия которой Россия будет отмечать в следующем году, заложила основы формирования правового государства и помогла преодолеть стране всевозможные социальные и идеологические противоречия, заявил в пятницу председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

Нарышкин, который также является главой Российского исторического общества, выступил в МГУ имени Ломоносова на международной научной конференции, посвященной вопросам истории российского государственности.

"Сейчас, когда некоторые силы пытаются играть на противоречиях в обществе, особенно важно глубоко знать историю развития нашего государства, включая и события последних 20 лет, памятные уже нынешнему поколению. Принятие всенародным голосованием в 1993 году первой в нашей стране демократической Конституции было историческим выбором российского народа", - сказал Нарышкин.

Он отметил, что даже в самые трудные времена, когда лихорадило экономику, страну раздирали социальные и идеологические противоречия, - опираясь на Конституцию, было возможно найти и точки соприкосновения, и объединяющие решения. "Эти решения, как правило, формировались законодателями в правовом поле, и свою роль в этом сыграл новый российский парламент", - отметил спикер Госдумы.

По его словам, принятая в 1993 году Конституция стала тем незыблемым фундаментом, на котором строилась новая национальная правовая система, и которой был задан вектор движения к правовому государству.

"Закрепление в Конституции самого термина "правовое государство" имело для нашей страны огромное значение, в том числе и потому, что в истории России можно было найти немало примеров пренебрежения правом", - считает Нарышкин.

Он также отметил, что отечественная история убеждает его в том, что только правовое государство гарантирует эффективное развитие и достойное будущее.

Российская Конституция была принята после проведения всенародного голосования 12 декабря 1993 года. На референдум пришли 54,8% граждан, из них за принятие Конституции РФ высказались 58,4%, против - 41,6%. 25 декабря 1993 года текст Конституции РФ был официально опубликован, и она вступила в силу. В России 12 декабря ежегодно отмечается День Конституции.

Принятию Основного закона страны предшествовало длившееся с момента распада СССР в конце 1991 года противостояние двух ветвей российской власти - исполнительной в лице президента Бориса Ельцина и законодательной в лице парламента - Верховного Совета (ВС) РСФСР. В ходе трагических событий осени 1993 года конституционный кризис в России перешел в вооруженное столкновение сторонников ВС и сил правопорядка, фактически поставив Россию на грань гражданской войны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала