Рейтинг@Mail.ru
Российская делегация не собирается бойкотировать сессию ПАСЕ - РИА Новости, 27.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российская делегация не собирается бойкотировать сессию ПАСЕ

Читать ria.ru в
"Никто ничего бойкотировать не собирается, делегация выезжает в субботу-воскресенье, и в полном составе будет присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи", - сообщил глава комитета по международным делам Госдумы, глава российской делегации Алексей Пушков.

МОСКВА, 27 сен - РИА Новости. Российская делегация не собирается бойкотировать сессию Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщил журналистам глава комитета по международным делам Госдумы РФ, глава делегации Алексей Пушков.

Ранее депутат-единоросс Роберт Шлегель написал в Twitter, что в четверг на совещании Госдумы решится вопрос о том, ехать ли российской делегации на сессию ПАСЕ.

"Никто ничего бойкотировать не собирается, делегация выезжает в субботу-воскресенье, и в полном составе будет присутствовать на заседании Парламентской ассамблеи", - сказал Пушков.

Он также отметил, что в Страсбурге делегация "не собирается устраивать демарш".

Спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин, который должен был возглавить российскую делегацию на сессии ПАСЕ, отказался от поездки, объяснив это тем, что его предложения вряд ли будут услышаны.

Вице-спикер Совета Федерации Ильяс Умаханов, курирующий международную тематику, подтвердил, что делегации Госдумы и СФ примут участие в предстоящей сессии ПАСЕ.

"Члены делегации поедут в Страсбург и выстроят свою общую тактику поведения", - сказал Умаханов журналистам.

Говоря об отказе Сергея Нарышкина от поездки в Страсбург, Умаханов отметил, что решение о выступлении в ПАСЕ спикер Госдумы принимал в "более конструктивной для России обстановке".

"Сейчас же ситуация там развивается не совсем по позитивному пути", - заявил вице-спикер Совфеда.

При этом он отметил, что спикер Госдумы не отменил, а перенес свой визит и выступление, выбрав для них "более адекватное время". "Чтобы от его визита и выступления была большая отдача", - сказал Умаханов.

Говоря о резолюции к обзорному докладу по мониторингу обязательства РФ перед Советом Европы, Умаханов подчеркнул, что в документы, помимо непосредственного выполнения российских обязательств, включен и ряд не относящихся к теме доклада вопросов внутренней российской политики.

"В резолюции есть очень много чувствительных и деликатных моментов", - сказал он.

Вместе с тем Умаханов выразил надежду на то, что в ПАСЕ есть "здравые силы", способные выступить с конструктивными предложениями в нынешней ситуации.

В рамках нынешней сессии 2 октября в ПАСЕ будет рассматриваться большой обзорный доклад по обязательствам России перед Советом Европы. Как ожидается, обсуждение пройдет в течение всего дня, и по итогам будет принята резолюция. Проект резолюции, с одной стороны, отмечает произошедшие в России с 2005 года изменения, с другой стороны, содержит критику процесса над Pussy Riot и юридической системы в РФ, требование немедленной отмены смертной казни в России, прекращение преследование правозащитников, а отказ от применения силы по отношению к мирным демонстрантам. Кроме того, в проекте резолюции также содержится требование сопоставить российскую правоприменительную практику с европейскими демократическими стандартами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала