Рейтинг@Mail.ru
Лавров призвал отказаться от конфронтации в ядерных вопросах - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров призвал отказаться от конфронтации в ядерных вопросах

Читать ria.ru в
Глава МИД России Сергей Лавров не видит альтернативы переговорному решению ядерных программ Ирана и КНДР и считает, что угрозы и односторонние санкции вредят коллективным усилиям.

АСТАНА, 12 сен - РИА Новости. Глава МИД России Сергей Лавров не видит альтернативы переговорному решению ядерных программ Ирана и КНДР и считает, что угрозы и односторонние санкции вредят коллективным усилиям.

"Среди актуальных тем международной повестки дня - ситуация вокруг иранской ядерной программы и ядерная проблема Корейского полуострова. Не видим альтернативы их урегулированию путем переговоров в сложившихся форматах", - заявил Лавров, выступая на министерской встрече стран-участниц Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).

"Это - единственный путь к тому, чтобы добиться от Тегерана и Пхеньяна снятия озабоченностей международного сообщества", - подчеркнул он.

По его словам, угрозы, нагнетание напряженности, односторонние санкции "подрывают коллективные усилия". "Риски слишком велики, и от ставки на конфронтацию необходимо незамедлительно отказаться. И здесь авторитет СВМДА тоже мог бы сыграть благотворную роль", - считает глава МИД РФ.

США, ряд других стран Запада и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран не отрицает, что обогащает уран до 20%, однако заявляет, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

"Шестерка" международных посредников, в которую входят представители России, Великобритании, Китая, США, Франции и Германии, с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения.

В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН. Помимо этого, различные резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать ее исключительно мирную направленность, приняли в одностороннем порядке ряд стран и организаций.

В 2006 и 2009 годах Пхеньян произвел испытания двух ядерных взрывных устройств, вызвав санкции со стороны международного сообщества. Шестисторонние переговоры о ядерном разоружении с КНДР, которые велись с участием дипломатов России, США, Китая, Японии и Южной Кореи, пока ни к чему не привели.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала