Рейтинг@Mail.ru
Госдума может рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата 14 сентября - РИА Новости, 11.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может рассмотреть вопрос о лишении Гудкова мандата 14 сентября

Читать ria.ru в
Госдума в пятницу может рассмотреть вопрос о лишении депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова мандата за незаконную предпринимательскую деятельность, заявил журналистам во вторник руководитель фракции ЕР вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.

МОСКВА, 11 сен - РИА Новости. Госдума в пятницу может рассмотреть вопрос о лишении депутата "Справедливой России" Геннадия Гудкова мандата за незаконную предпринимательскую деятельность, заявил журналистам во вторник руководитель фракции ЕР вице-спикер Госдумы Андрей Воробьев.

По его словам, руководство "Единой России" готово принять аналогичные меры в отношении коллег из своей фракции, если будут подтверждены факты нарушения законодательства РФ.

"Наша позиция предельно открыта. Если парламентарий занимается коммерческой деятельностью - это прямое нарушение закона... Поэтому с большой долей вероятности мы рассмотрим этот вопрос (о лишении мандата Гудкова). В пятницу он может оказаться в повестке пленарного заседания", - сказал Воробьев.

Комиссия ГД на заседании в понедельник подтвердила факт участия Гудкова в предпринимательской деятельности. Руководитель следственного управления СК Александр Щукин объявил ранее, что проверка незаконной предпринимательской деятельности депутата подтвердила его причастность к управлению компанией, занимающейся стройкой в Болгарии.

Во вторник некоторые СМИ написали о том, что на заседании фракции "Единая Россия" накануне депутаты "получили сигнал" провести расследование всех случаев появления информации о депутатах, которые якобы занимаются коммерческой деятельностью и управляют бизнесом. Отвечая на вопрос журналистов, действительно ли было такое указание, руководитель фракции отметил, что это действительно так, и еще раз подчеркнул, что в "деле Гудкова" нет никакой политической подоплеки.

"Если факты занятия бизнесом нашими депутатами имеются, то Сергей Михайлович Миронов, насколько нам известно, намерен и уже обратился в комиссию (комиссия Владимира Васильева по проверке деклараций депутатов), и та в свою очередь - в правоохранительные органы, чтобы получить исчерпывающие ответы на те эпизоды, о которых знает Сергей Михайлович", - сказал Воробьев.

Он подчеркнул, что депутат ни в коем случае не должен заниматься бизнесом и управлять компаниями, но до прихода в Госдуму они могли заниматься этим, а также иметь акции.

Ранее Миронов направил спикеру Госдумы письмо с просьбой проверить шестерых единороссов на предмет занятия коммерческой деятельностью так же, как и Гудкова. Сергей Нарышкин получил это письмо и расписал его в профильный комитет и комиссию Владимира Васильева.

В свою очередь лидер эсеров Миронов заявил журналистам, что намерен во вторник подготовить и распространить во второй половине дня специальное заявление "по ситуации вокруг Гудкова".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала